с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доза облучения, полученная пациентом в ходе диагностического исследования, должна вноситься в его амбулаторную карту
26 Января 2023 г.

Роспотребнадзор напоминает, что пациенты имеют право быть информированы о дозе облучения, получаемой при проведении рентгенорадиологического исследования или процедуры лучевой терапии. Доза облучения, полученная пациентом, подлежит регистрации, и должна вноситься в персональный лист учета доз медицинского облучения пациента, являющийся приложением к его амбулаторной карте (Информация Роспотребнадзора от 13 января 2023 г.).
 

Кроме того, ведомство напомнило, что наибольшими дозами сопровождаются: специальные исследования (ангиография и интервенционные исследования), компьютерная томография, рентгеноскопия и радионуклидные исследования.

А вообще в настоящее время отмечается рост годовой дозы облучения на одного пациента, и это – общемировой тренд. В России ежегодно проводится более 276 млн диагностических рентгенорадиологических процедур, структура рентгенорадиологических процедур практически не изменилась, за исключением вклада компьютерной томографии, который в последние 3 года увеличился в 2 раза.

 


источник :  https://www.garant.ru