с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему жертвы врачебных ошибок не требуют возмездия?
16 Октября 2012 г.

Статистика показывает, что большинство людей, пострадавших от неквалифицированной медицинской помощи, не жалуются в соответствующие инстанции.

 

Причин такого явления может быть множество. Однако зачастую люди не понимают, что стали жертвой медицинской ошибки. В результате отсутствуют независимые расследования каждого отдельного случая и страдает, в первую очередь, безопасность оказания медицинской помощи. В результате – риску подвергаются следующие пациенты.

Тем не менее, американские специалисты сумели провести независимое исследование и ответить на вопрос, какой процент людей рискует получить неквалифицированную медицинскую помощь.

Независимые наблюдатели отслеживали на протяжении месяца уровень медицинских услуг, оказываемых в одной из больниц крупного американского города (выходные данные скрываются по понятным причинам). Оказалось, что каждому седьмому человеку из обратившихся в течение месяца с тем или иным диагнозом, было назначено неправильное лечение. Общее число пострадавших составило 134 тысячи человек, причем полтора процента из этих ошибок привели к летальному исходу.

Больше всего исследователи обеспокоены тем фактом, что зачастую сам врач остается в неведении относительно допущенной ошибки.

 



источник :  zdravoe.com

вернуться в раздел новостей