с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Перинатальный центр в Калининграде заплатит 2,2 млн руб. за смерть ребёнка
08 Февраля 2023 г.

Трагический случай в Перинатальном центре Калининградской области стал предметом длительного разбирательства: родителям умершего ребёнка удалось спустя 3 года доказать вину учреждения здравоохранения и врачей и взыскать приличную сумму.
 

32-летняя Ксения У. стала наблюдаться у врачей женской консультации на раннем сроке беременности, выполняя все указания медиков. У неё было отмечено повышение артериального давления, но других проблем со здоровьем не было.

17 февраля 2019 года её положили в Региональный перинатальный центр для обследования. Девушке сказали, что рожать она будет сама, провели курс терапии антибиотиками. 26 февраля её выписали. Но уже 3 марта в 05:20 утра её снова доставили в перинатальный центр — на скорой помощи.

Вместо того, чтобы успокоить пациентку, врач «вела себя грубо, некорректно и была раздражена». Ксении ничего по существу не сказали. Начался медицинский «футбол». Её направили на скорой помощи в БСМП для консультации у врача-уролога.

Фельдшер скорой специально повторила врачу в перинатальном центре, что причиной экстренной госпитализации послужили гипертонический криз и высокое артериальное давление. Врач среагировала странным образом: заявила, что давление... в норме!

Ксения уже кричала от непереносимой боли в нижней части живота и стала терять сознание. Помогли ей в БСМП, сделав укол препаратом, название которого, правда, не сообщили. Предположительный диагноз по урологии не подтвердился и пациентку повезли в инфекционную больницу. Там девушку коротко осмотрели и без всяких исследований отправили обратно в Региональный перинатальный центр, где в экстренном порядке сделали кесарево сечение. Врачи сказали, что её сын погиб, и она больше не сможет иметь детей.

Муж Ксении был в море и узнал все шокирующие детали о случившемся только после прихода из рейса. Потрясённые и подавленные горем супруги решили добиваться наказания виновных.

Комиссия экспертов признала, что кесарево сечение было единственным способом спасения жизни матери. Однако, до экстренной операции можно было не доводить. Каким образом?

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что Ксению выписали из стационара Регионального перинатального центра преждевременно, указав, что она «пролечена». Состояние девушки явно говорило о необходимости постоянного наблюдения и показания для родоразрешения уже были на момент поступления в стационар на 36 — 37-й неделе беременности.

Пациентка «должна была оставаться в стационаре под постоянным наблюдением врача акушера-гинеколога», сделали вывод эксперты. Если бы она не была преждевременно выписана, то «имелась высокая вероятность избежать антенатальной гибели плода».

Кроме того, после первого поступления на скорой помощи в перинатальный центр около 05:20 утра 3 марта 2019 года ухудшение её состояния произошло в течение нескольких часов до 08:45, когда была назначена экстренная операция. Вместо того, чтобы гонять пациентку по больницам, её следовало оставить в перинатальном центре, что значительно улучшало «шансы на благоприятный исход беременности».

Эксперты ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» сделали также вывод о том, что малыш был жизнеспособен. И если бы не ошибки врачей...

Суд первой инстанции взыскал с Регионального перинатального центра 700 тысяч рублей в пользу женщины и 400 тысяч рублей в пользу её супруга. Однако, Калининградский областной суд посчитал, что указанные суммы не учитывают степени нравственных страданий от последствий случившейся трагедии, и увеличил размер компенсации для женщины до 1,5 млн рублей, для её мужа до 0,7 млн рублей.

Они оценивали справедливый размер компенсации в 7 млн рублей для жены и 4 млн рублей для мужа.

 


источник :  https://ruwest.ru