с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимирцам по суду возместил более 6,5 миллиона рублей, которые они вынуждены были потратить на бесплатные лекарства
08 Февраля 2023 г.

Во Владимирской области по искам прокуратуры облздрав обязан компенсировать льготникам расходы на бесплатные лекарства на общую сумму в 11,4 миллиона рублей. Почти половина этих денег уже выплачена гражданам.
 

За год прокуратура Владимирской области подала в суды 393 исковых заявления в интересах граждан, чьи права на льготное лекарственное обеспечение были нарушены. Ответчиком во всех случаях выступал региональный департамент здравоохранения (с 1 января 2023 года этот орган госвласти называется министерством здравоохранения Владимирской области). Как сообщила Зебра ТВ старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Логинова, сотрудники надзорного ведомства в каждом случае заявляли одно из трёх требований:

  • обеспечить конкретного гражданина положенными ему по закону лекарствами;

  • возместить гражданину расходы на приобретение бесплатных лекарств;

  • обеспечить гражданина льготными медицинскими препаратами и возместить ему расходы на их приобретение.

Добавим, что льготники могли самостоятельно заявлять требования о компенсации причинённого морального вреда — в прокуратуре эту статистику не отслеживают.

По исковым требованиям прокуратуры суды приняли решения обязать департамент здравоохранения выплатить гражданам в общей сложности 11,357 миллиона рублей в качестве возмещения расходов, понесённых ими на приобретение бесплатных лекарств. Из этой суммы 6,6 миллиона уже взысканы, остальные судебные решения либо ещё не вступили в законную силу, либо находятся в стадии исполнения.

Как правило, вмешательство прокуроров в вопросы лекарственного обеспечения происходит следующим образом.

Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении законодательства о здравоохранении и льготном лекарственном обеспечении.

В надзорном ведомстве установили, что указанному в заявлении мужчине, страдающим онкологическим заболеванием, была назначена лекарственная терапия препаратом Пазопаниб. В самом конце 2021 года врачебная комиссия приняла решение об обеспечении пациента этим лекарством. Однако впервые пациент получил этот препарат только в мае 2022 года. В связи с этим он был вынужден его приобретать за собственные средства, потратив на это около 130 тысяч рублей.

По результатам проверки прокурором в Октябрьский районный суд города Владимира было направлено исковое заявление с требованием о взыскании с департамента здравоохранения Владимирской области в пользу пациента денежных средств за приобретенные лекарственные препараты.

Требования прокурора судом удовлетворены. Кроме этого, в пользу мужчины взыскана компенсация морального вреда (ее размер не называется).

Пресс-служба прокуратуры Владимирской области подчёркивает, что решение суда в законную силу не вступило.

Стоит отметить, что прокуратура перед принятием действий по защите прав граждан должна получить информацию о допущенных нарушениях законодательства. Это, как правило, происходит двумя путями: на основании заявлений граждан, либо в результате плановых проверок.

Вместе с тем, граждане, чьи права нарушены, могут самостоятельно обращаться в суд с требованиями обеспечить соблюдение их прав, возместить понесённые расходы и компенсировать причинённый моральный вред. Зебра ТВ направила в управление массовых коммуникаций администрации губернатора Владимирской области официальный запрос на предмет того, сколько в 2022 году гражданами (без участия прокуратуры) было подано исковых требований к региональному департаменту здравоохранения с требованиями обеспечить их положенными лекарствами, возместить понесённые расходы на их приобретение и компенсировать причинённый моральный вред, с указанием сумм, установленных судебными решениями.

Важно понимать, что судебные решения не сильно повлияют на финансирование властями обязательств перед получателями льготных лекарств — деньги на эти цели уже предусмотрены в бюджете, и суды просто принуждают чиновников закупить препараты. Другими словами, это вопрос чисто бюрократический, не затрагивающий тему переживаний конкретных граждан, лишённых возможности получить жизненно важные лекарства.

Что касается компенсации морального вреда, то, по судебной практике, это неастрономические суммы, и выплачиваться деньги будут из сметы на содержание департамента здравоохранения (министерства здравоохранения Владимирской области). То есть, руководство этого органа исполнительной власти сократит, например, представительские расходы, отменит пару десятков командировок своих сотрудников или срежет премии.

Пётр Фокин

 


источник :  https://zebra-tv.ru