с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Москвич лишился зрения на одном глазу после операции по удалению полипов
09 Февраля 2023 г.

44-летний Илья Протопопов лишился зрения на левом глазу после неудачной операции по удалению полипов в носу в одной из частных клиник Москвы «Столица». Во время вмешательства доктор повредил магистральный сосуд в левой глазнице и костные структуры орбиты, из-за чего образовалось кровоизлияние в полость глаза, стекловидное тело и окологлазное пространство, сдавление всех сосудов и нервов, а после – ишемия глазного нерва, что привело к слепоте. Вернуть зрение в левом глазу специалисты считают невозможным, а также наблюдается прогрессирующее ухудшение в правом глазу. СК начал проверку.


29 сентября Протопопов обратился в «Столицу» с диагнозом полипозный риносинусит. После осмотра и сдачи анализов операцию назначили на 20 октября 2022 года. В назначенный день мужчина оплатил процедуру и прошёл в палату для беседы с анестезиологом.

Очнулся пациент уже после операции в своей палате, где понял, что не может видеть левым глазом.

«В этот момент рядом со мной находился лечащий врач из клиники “Столица” и сказал, что во время операции он “по ошибке” повредил мне магистральный сосуд в левой глазнице и костные структуры орбиты, у меня образовалось кровоизлияние в полость глаза, и нужно что-то срочно делать», – рассказал пострадавший.

Доктора клиники приняли решение отвезти пациента в НИИ Глазных болезней имени Краснова, где его срочно направили в операционную.

«21 октября 2022 года после проведенных дополнительных обследований и перевязок раны глаза я выписался из Института глазных болезней с диагнозом ретробульбарная гематома слева, повреждение медиальной прямой мышцы, дефект медиальной прямой стенки орбиты, экзофтальм, наружная офтальмоплегия, оптическая нейропатия, диагноз при поступлении – состоянияе после эндоскопической полисинусотомии, эндонозальной декомпрессии», – отметил пациент.

Он добавил, что, когда вернулся в частную клинику за документами, ему предложили вернуть деньги за операцию и подписать документ об отсутствии претензий. Кроме того, юрист «Столицы» заявил, что камеры, установленные в операционной, являются муляжами, поэтому видеозаписи вмешательства нет.

По словам мужчины, он сейчас в процессе получения инвалидности и все специалисты, к которым он обращался за консультацией, подтверждают крайне тревожное состояние зрения. Протопопов также отправлял запросы в клиники Германии, Израиля и Испании. Получил ответ, что его заболевание с глазом не лечится, и они ничем помочь не могут.

Следственный комитет начал проверку.

 


источник :  https://medrussia.org