с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Двух врачей читинского роддома осудили за смерть младенца
10 Февраля 2023 г.

Центральный районный суд Читы (Забайкальский край) признал двух акушеров-гинекологов городского родильного дома виновными в смерти новорожденного. Медиков приговорили к двум годам ограничения свободы и на полтора года лишили права заниматься врачебной деятельностью. Как установил суд, врачи «легкомысленно отнеслись к выполнению своих профессиональных обязанностей», выбрав неверную тактику родовспоможения, что привело к гибели младенца.
 

Медиков, чьи имена не называются, обвинили по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Приговор суда в законную силу не вступил. Врачи признали вину в полном объеме и раскаялись, на судебном заседании они попросили прощения у семьи потерпевшей.

Трагедия произошла 24 марта 2022 года в одном из роддомов Читы. Двое акушеров-гинекологов, зная о развивающемся дистрессе плода, решили не прибегать к оперативному родовспоможению. Специалисты рассчитывали на появление ребенка до развития последствий асфиксии. Однако в результате новорожденный скончался от острой дыхательной недостаточности. Врачей обвинили в причинении смерти по неосторожности. Дело медработников поступило в Центральный районный суд Читы в начале января 2023 года.

В конце 2022 года врачей Областной клинической больницы им. В.Д. Середавина в Самаре также обвинили в том, что они якобы не приняли экстренных мер к родоразрешению, в связи с чем скончался ребенок. Мать умершего младенца рассказала местным СМИ, что схватки были трудными и она «слезно» просила провести кесарево сечение, но медики отказали. Кроме того, врачи якобы не проверяли кардиотокографию. Когда медработники все же провели экстренное кесарево сечение, «ребенок был синий, не дышал». Спасти новорожденного не удалось.

Уголовное дело было возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Ход и результаты расследования были поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.

Анастасия Ковалева

 


источник :  https://vademec.ru