с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербургские депутаты просят Дмитрия Медведева вернуть деньги на медицину
17 Октября 2012 г.

Законодательное собрание Петербурга приняло официальное обращение к председателю правительства РФ. Депутаты просят Дмитрия Медведева помочь вернуть в город недостающий миллиард рублей на выполнение территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Иначе она окажется под угрозой срыва.

 

«Недофинансирование программы ОМС Петербурга из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования более чем на 1 миллиард рублей не позволит обеспечить ее выполнение в полном объеме и приведет в декабре 2012 года – январе 2013 года к социальной напряженности: срывам выплаты заработной платы медицинскому персоналу в конце 2012 года, отсутствию финансирования расходов на медикаменты и питание, невозможности в январе 2013 года проавансировать медицинские учреждения, работающие в системе ОМС», — говорится в обращении к Дмитрию Медведеву.

Депутаты просят председателя правительства помочь решить вопрос с внесением изменений в бюджет Федерального фонда ОМС (ФФОМС), в соответствии с которыми взносы петербургских работодателей за работающее население, поступившие сверх сумм, заложенных в бюджете ФФОМС на 2012 год, могли вернуться в виде субвенции в бюджет нашего Терфонда. Речь идет о сумме, превышающей миллиард рублей.

(Почему денег из бюджета Терфонда ОМС на будущий год все равно не хватит на все медучреждения Петербурга, читайте здесь)

Почему нам недодали миллиард

По закону о бюджете Петербурга, Терфонд ОМС должен принимать свой бюджет одновременно с городским бюджетом. В прошлом году в него, как обычно, заложили сумму, состоящую из двух частей — взносов города в фонд ОМС на неработающее население и просчитанные на год вперед взносы работодателей (14,376 млрд руб) — петербургский комитет финансов составил усредненный прогноз на 2012 год. А Федеральный фонд ОМС, который принимает бюджет позже, чем региональные фонды, посчитал перечисления от работодателей (13,358 млрд руб) по самому консервативному сценарию Минэкономразвития, поскольку уже нынешним летом ожидали кризиса. В результате общие суммы, заложенные в нашем Терфонде (25,894 млрд руб) и федеральном (24,877 млрд руб), не совпали. Федеральный фонд обсчитался более чем на миллиард рублей не в пользу Петербурга.

Если бы взносы петербургских работодателей-налогоплательщиков поступали, как и прежде, прямо в наш фонд, проблема урегулировалась бы легко. Но с нового года город перечисляет взносы в ФФОМС — в Москву, а в город, в Территориальный фонд ОМС, они возвращаются в виде субвенций.

Доживем до декабря

В такой ситуации оказался не только наш город, но и другие регионы, и всем сказали: деньги, которые региональные работодатели перечисляют в фонд, будут возвращаться в полном объеме, а не в соответствии с бюджетом ФФОМС.

В результате получается, что нам до сих пор отдавали каждый месяц не ровно 1/12 часть бюджета (общая сумма бюджета, поделенная на 12 месяцев), а ровно столько, сколько приходило денег из региона в качестве взносов. То есть больше, чем запланировано в бюджете ФФОМС, — наш финансовый комитет все просчитал верно.

Но в середине декабря субвенция для Петербурга, заложенная в законе о бюджете Федерального фонда ОМС, будет исчерпана. Если ее не увеличат на миллиард рублей, внеся поправки в бюджет ФФОМС, больше денег из Москвы можно не ждать.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей