с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следком раскрыл данные об эффективности судмедэкспертиз по врачебным делам в своем центре
14 Февраля 2023 г.

Следственный комитет раскрыл данные о результативности комиссионных судебно-медицинских экспертиз по ятрогенным преступлениям, проведенным в собственном центре. Чаще всего рассматривались материалы по акушерству и гинекологии, хирургии, анестезиологии-реаниматологии.
 

Следственный комитет России представил данные о эффективности работы Судебно-экспертного центра (СЭЦ СКР) по уголовным делам и материалам проверок, связанным с дефектами оказания медицинской помощи. Из 308 комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз (СМЭ), выполненных экспертами центра в 2021 году, в 79% были выявлены нарушения, сообщается в публикации в первом номере журнала «Медицинский вестник МВД» в 2023 году, обратил внимание «МВ».

В суды за год было передано 176 дел в отношении медицинских работников (8,4% от количества возбужденных дел). В 79% случаев материалы содержали обвинения по статьям о причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч.2 ст.118).

Значительно реже (2,8% случаев) в обвинительных заключениях фигурировали факты неоказания медработником помощи больному без уважительных причин, которые привели к смерти или причинению тяжкого вреда здоровью (ст.124 УК РФ); оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть пациента (10% случаев).

Чаще всего для комиссионной экспертизы направлялись материалы спорных дел по таким медицинским специальностям как «акушерство-гинекология», «хирургия», «анестезиология-реаниматология». Один из критериев рассмотрения дела СЭЦ СКР — наличие значимых противоречий в выводах не менее двух комиссионных заключений, ранее проведенных по уголовному делу.

Всего в 2021 году в СКР поступило 6248 обращений, связанных с ятрогенными преступлениями, сообщал «МВ». Из них 2095 (33%) закончились возбуждением уголовного дела. В остальных случаях ситуация разрешалась на уровне материалов проверки.

СЭЦ СКР был создан в 2019 году. В декабре 2022 года центр получил бессрочную лицензию на судебно-медицинскую экспертизу. В структуру СЭЦ входит центральный аппарат и семь филиалов в Санкт-Петербурге, Ессентуках, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Хабаровске и Новосибирске.

Причинами создания центра назывались длительные (два-три года) сроки исполнения экспертиз в учреждениях Минздрава; отказы бюро СМЭ от проведения экспертизы, если их назначал следователь из другого региона; недостаточная объективность выводов, несогласие с ними потерпевшей стороны. Глава СКР Александр Бастрыкин в октябре прошлого года запретил сотрудникам назначать судебно-медицинские экспертизы по делам, связанным с врачебными ошибками, в учреждения, подчиненные Минздраву.

Татьяна Бескаравайная
 

 

источник :  https://medvestnik.ru