с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Близкие умершей в больнице россиянки два года пытаются наказать врачей. Она пролежала там три недели
14 Февраля 2023 г.

Родственники волгоградской пенсионерки вот уже два года борются за то, чтобы врачи больницы, где умерла их мама и бабушка, получили наказание. Женщина три недели в муках умирала на глазах у медиков, пока у неё не развился сепсис из-за нескольких разрывов кишечника. Несмотря на настоятельные рекомендации специалистов из другого медучреждения и просьбы родственников, её так и не прооперировали, отметил портал V1.ru.
 

Татьяне Гергель было 69 лет, её характеризуют как активную женщину, которая всегда следила за своим здоровьем. У неё не было серьёзного заболевания, в одну из больниц она попала 24 ноября 2020 года после жалоб на боли в почках — привезли на скорой.

По словам журналистов, в госпитализации ей отказали, сославшись на то, что она может лечиться амбулаторно, в ближайшей поликлинике.

«При этом, насколько я знаю, маму не обследовали, анализы не брали, диагноз не поставили. Лишь рекомендовали таблетки и уколы и дали направление на анализы. Весь следующий день с жалобами на работу больницы я звонила во все инстанции — в Министерство здравоохранения, облздрав, аппарат губернатора, приемную президента. Параллельно маме снова пришлось вызывать скорую помощь — госпитализацию бригада всё же предложила, но в коронавирусный госпиталь, где лечить маму на тот момент было попросту некому», — рассказала Ирина Соколова, дочь погибшей.

На следующий день Ирина сама повезла маму уже в другую клинику — № 1 ВолгГМУ. После УЗИ ей поставили диагноз «острый панкреатит». Врач пояснил, что при наличии жидкости в брюшной полости, которая была обнаружена, срочно необходимо хирургическое вмешательство. Татьяне выдали направление на госпитализацию в хирургический стационар того первого медучреждения.

По словам Ирины Соколовой, госпитализировали её маму со скандалом: «Не в хирургическое отделение, а в отдельный бокс, где, судя по всему, лечили от коронавирусной инфекции. На протяжении трёх часов моего нахождения совместно с мамой я никуда не отлучалась и могу точно сказать, что ей даже давление и температуру никто не померил. Вечером, когда я уже была дома, мама позвонила мне с жалобами на боли и открывшуюся рвоту».

В коронавирусном боксе Татьяна провела неделю. Ей снимали симптомы: давали лекарства против рвоты, делали уколы, ставили клизмы. Только на седьмой день после госпитализации, после ухудшения здоровья, женщину перевели в хирургическое отделение, где продолжили обследование.

Из-за коронавируса Ирину не пускали в больницу. О состоянии мамы она узнавала от соседки по палате, которая спускалась вниз. С мамой общалась только по телефону: «Вечером 12 декабря она позвонила мне в слезах и призналась, что боли стали особенно сильными, она ничего не ест и не пьёт».

О том, что на самом деле происходит с родным человеком, Ирина узнала через знакомых: в карточке стоял диагноз «дивертикулёз». Женщина позвонила главврачу и пожаловалась на бездействие его подчинённых. Он ответил, что у них в больнице есть компьютерная томография и что женщине срочно сделают её, а затем прооперируют: «15 декабря мне перезвонил кто-то из врачей, ругался, заявил, что ждет результаты КТ моей мамы, посмотрит их и если не будет рака, то будет оперировать».

15 декабря Ирина увидела маму и была шокирована: «Моя мама была в очень плохом состоянии, полностью обезвожена: высохшая кожа, вся в морщинах, громадный вздутый живот. Её мучили боли. Мама попросила дать ей чуть-чуть попить. При попытке сделать хотя бы глоток сока её начало рвать. Заведующий хирургическим отделением Александр Андриянов пообещал, что завтра, то есть 16 декабря, состоится операция — маме удалят часть кишечника, где нашли проблемы с проходимостью».

На следующий день утром мужу Ирины Юрию позвонил мужчина, представившийся сотрудником клиники, и сообщил, что Татьяна скончалась: «Я даже не сумела спросить, от чего. На следующий день патологоанатом, производивший вскрытие, назвал мне причину смерти. Это разлитой перитонит, дивертикулярная болезнь сигмовидной кишки со стенозом просвета кишки. И что при вскрытии у моей мамы был обнаружен «суточный перитонит».

В дальнейшем Ирина написала заявление на врачей в следственные органы. Больше двух лет она добивалась возбуждения уголовного дела. Женщина уверена, что к гибели её мамы привело халатное отношение врачей к своим должностным обязанностям. По словам журналистов, это подтвердили сразу две экспертизы, в которых указано, что операция действительно требовалась.

Уголовное дело возбудили довольно быстро — постановление датировано 31 мая 2021 года. В рамках него выполнили две экспертизы — в Саратове и Краснодаре. Но результаты у них практически одинаковые, различия лишь в том, что одна, указывая на нарушения в оказании медицинской помощи, видит причинно-следственную связь со смертью, а другая — нет.

Осенью 2021 года причинение смерти по неосторожности вменили лечащему врачу Казбеку Мициеву. В отношении Александра Андриянова, заведующего отделением, выделили дело о халатности. По информации государственной автоматизированной системы «Правосудие», уголовное дело против Казбека Мациева прекратили 22 декабря 2022 года по истечению сроков давности.

Близкие умершей женщины настаивали на привлечении к ответственности и заведующего отделением Александра Андриянова: «Александр Андриянов, опытный врач, который был обязан следить за работой только подчиненного, тем более неопытного, только-только окончившего вуз. И, на наш взгляд, по закону просто обязан стать фигурантом уголовного дела. Именно организация и контроль работы подчинённых входят в должностные обязанности, соответственно, он попадает под статью "Халатность"».

22 декабря 2022 года следователь выдал близким Татьяны отказ в возбуждении уголовного дела против Андриянова: «Материал выделялся 10 ноября, отказ датирован 21 ноября. А получили мы его спустя 25 дней с момента принятия решения, то есть, когда мы звонили, он уже решил, что дела не будет».

Известно, что Андриянов сейчас работает в другой больнице. От комментариев изданию он категорически отказался.

Ранее «Секрет фирмы» рассказывал о том, как в Челябинской области мама 8-летней девочки пыталась добиться её лечения от ОРВИ, но врачи стали принимать меры в самый последний момент. В итоге девочка умерла от осложнений, а мама обвиняет медиков в халатности.

Кристина Нечаева

 


источник :  https://secretmag.ru