с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лесосибирске со стоматологии взыскали моральный вред за некачественную медпомощь
15 Февраля 2023 г.

Жительница Лесосибирска обратилась в суд к КГАУЗ «Лесосибирская межрайонная стоматологическая поликлиника» и попросила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей и судебные расходы в сумме 43 тысячи рублей. Женщина обратилась с ребенком в данное учреждение за медпомощью, но услугу оказали некачественно, из-за этого пришлось обращаться к врачу-ортодонту и нести финансовые расходы.

Изначально в адрес ответчика была направлена претензия о возмещении понесенных расходов на лечение в размере 33,7 тысяч рублей и компенсации морального вреда в размере полумиллиона рублей. Сумма на лечение была компенсирована, а во второй отказано.

Представитель ответчика «Лесосибирской МСП» в судебном заседании указала, что после обращения истца в учреждение было проведено заседание врачебной комиссии, факт ошибки был установлен и врачу стоматологу-хирургу объявлен выговор, понесенные фактические расходы были компенсированы на основании претензии. Просила суд снизить размер компенсации судебных расходов на 15 тысяч рублей, так как полагает, что необходимость проведения судебно-медицинского исследования отсутствует, факт совершения врачебной ошибки не оспаривается, истцом понесены излишние расходы на проведение экспертизы, а размер компенсации морального вреда оставляет на усмотрение судьи.

Участвующий в рассмотрении гражданского дела представитель прокуратуры считает, что требования истца о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере 250 тысяч рублей и просит взыскать с ответчика штраф в размере 50%.

Выслушав стороны и рассмотрев доказательства, суд взыскал со стоматологической поликлиники 250 тысяч рублей морального вреда и судебные расходы в общей сумме 43 тысячи рублей.
 

 

источник :  https://zapad24.ru