с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач анестезиолог-реаниматолог из Мурманска избежал наказания за смерть пациентки
15 Февраля 2023 г.

Медику назначили штраф в 200 тысяч рублей, но освободили от наказания ввиду истекшего срока давности преступления.
 

Октябрьский суд Мурманска вынес обвинительный приговор врачу анестезиологу-реаниматологу, чья пациентка скончалась возле больницы в октябре 2017 года. Медика признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, что повлекло по неосторожности смерть человека.

"Суд признал подсудимого К. виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью статьи 238 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей, освободив подсудимого от назначенного наказания в связи с истечением срока давности, поскольку со дня совершения К. указанного преступления небольшой тяжести прошло более двух лет", - сообщили в пресс-службе суда.

В Октябрьском суде рассказали, что в 2017 году в отделение анестезиологии-реанимации медучреждения поступила мурманчанка с хроническим заболеванием. При этом у нее было состояние выраженной ажитации. Это двигательное беспокойство, которое зачастую протекает с сильным эмоциональным возбуждением и сопровождается чувством тревоги и страха. В суде говорят, что по Ричмондской шкале возбуждения-седации РАСС состояние соответствовало "+3 баллам - очень сильно возбуждена".

Обвиняемый был лечащим врачом мурманчанки. В ночь с 10 на 11 октября у пациентки обострилось заболевание. Врач, надеясь поскорее завершить работу в ночное время суток и приступить к отдыху, ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности и не применил специальные познания и навыки в области медицины.

В результате у женщины усилилось состояние ажитации, и она покинула медучреждение в обнаженном виде. Пациентка вышла на улицу, где температура воздуха составляла всего +3 градуса. Она дошла буквально до соседней улицы - Софьи Перовской. Северянку нашли в бессознательном состоянии около половины седьмого утра 11 октября. Бригада скорой помощи выполнила реанимационные мероприятия, однако спустя час девушка скончалась.

Следователи в ходе предварительного следствия усмотрели признаки преступления, предусматриваемые статьей 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Но эта квалификация действия не нашла подтверждения в судебном разбирательстве и была опровергнута определенными доказательствами, говорят в суде.

"Смерть пациентки наступила вследствие холодовой травмы, развившейся в результате воздействия на организм неблагоприятных климатических факторов окружающей среды, и не состоит в прямой причинной связи с обнаруженными недостатками медицинской помощи. Подсудимый не предвидел, по обстоятельствам дела не должен был и не мог предвидеть наступление смерти Я. вследствие холодовой травмы", - объяснили в Октябрьском суде.

В судебном разбирательстве доказали, что подсудимый оказал медицинские услуги, которые представляли реальную опасность для жизни и здоровья пациентке.

Приговор не вступил в законную силу, обжалован потерпевшим.

 


источник :  https://b-port.com