с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как женщины сталкиваются с сексуализированным насилием в больницах
16 Февраля 2023 г.

Пациенты доверяют врачам свое здоровье, а иногда и жизни — и, к сожалению, некоторые этим доверием пользуются. В месте, где люди должны чувствовать себя в полной безопасности, все равно присутствует насилие — в том числе, сексуализированное. Рассказываем, почему так происходит.
 

В декабре 2022 года на YouTube канале «Редакция» вышло расследование Саши Сулим, посвященное скандалу с участием известного пластического хирурга Вардана Хачатаряна — некоторые пациентки обвинили его в домогательствах, которые, по их словам, варьировались от сальных шуток до действий сексуального характера, пока они отходили от наркоза.

В 2018 году в Подмосковье приговорили к 7,5 годам заключения реаниматолога, изнасиловавшего пациентку, которая в силу своего физического состояния не могла оказать ему сопротивление. В 2019-м в Самаре осудили на три года врача-анестезиолога за изнасилование пациентки, находящейся под наркозом. В 2020-м в Петербурге к 10 годам приговорили анестезиолога, который был признан виновным в изнасиловании нескольких пациенток; в том числе несовершеннолетних. 

В России, как и во многих странах, нет статистики по количеству подобных инцидентов. Есть информация об общем числе совершенных изнасилований и покушений на изнасилование — судя по данным, опубликованным на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры, последние 10 лет оно снижалось, но снова начало расти во время пандемии.

В расследовании американского издания Atlanta Journal-Constitution говорится, что сексуальные домогательства врачей происходят в каждом штате — в период с 1999 по 2016 год было зарегистрировано 2400 нарушений в отношении пациентов. В Великобритании издание Byline Times выяснило, что около 4100 пациентов, посетителей и сотрудников Национальной службы здравоохранения подверглись изнасилованию или сексуальным домогательствам в период с 2019-го по 2022 год. Среди случаев было как минимум три инцидента с девочками в возрасте до 13 лет.

Как указывает американская Национальная сеть по предотвращению изнасилований, жестокого обращения и инцеста (RAINN), сексуализированное насилие в больницах может принимать форму неуместных (не требующихся для оказания помощи) прикосновения к пациентам; настойчивые просьбы продемонстрировать части тела, которые не входят в медицинский осмотр; отказ от присутствия другого медицинского работника в палате, когда этого требует пациент.

Как происходит насилие

Насилие в больницах, в том числе сексуализированное, становится возможным потому, что пациенты находятся в уязвимом положении — доктора видят их без одежды, могут прикасаться, вводить наркоз и седативные препараты. Насильники пользуются обстоятельствами, в которых пациентки не могут им сопротивляться — от слабости, физического состояния или из-за наркоза. В последнем случае многие из жертв даже не вспомнят, что их изнасиловали, если не будет явных следов насилия или если кто-то не «застукает». И не побоится про это рассказать, что тоже бывает не всегда.

Например, в 2022 году в США 61-летнего медбрата Медицинского центра Святой Марии в Гранд-Джанкшене Кристофера Ламброса обвинили в сексуальном насилии над пациентками, которые находились без сознания. Раскрыть преступника помогла его коллега. Во время обхода она заметила, что у одной койки задернута занавеска и включен свет. Когда она отдернула занавеску, то увидела, что Ламброс прижимался к обнаженному телу пациентки, вероятно, делая селфи. В ходе расследования в его телефоне были найдены фото и видео, свидетельствующие о преступлениях. 

А немецкие СМИ сообщали о сотруднике Евангелической клиники Вефиль в городе Билефельде, который с 2014-го по 2020 год насиловал пациенток, предварительно накачав их наркотиками. Изначально сообщалось о 30 пострадавших; дело было закрыто после того, как обвиняемый покончил с собой. После того, как по требованию министерства юстиции дело было возвращено в прокуратуру, стало известно, что количество пострадавших «исчисляется трехзначным числом» и что  правоохранительные органы собирались скрыть факт изнасилования от женщин, которые пострадали от действий медика, находясь в бессознательном состоянии. При этом у преступника было диагностировано венерическое заболевание, которым он мог заразить женщин.

Но иногда пострадавшие находятся в момент совершения насилия в сознании. Врачи-злоумышленники пользуются доверием пациентов и домогаются под предлогом медицинского осмотра или других процедур. В 2021 году France Info писала о гинекологе Эмиле Дараи из парижской больницы Тенон, чьи пациентки жаловались на грубость и нежелательные манипуляции при проведении осмотров. Свидетелями некоторых из них становились студенты-медики, которые позже признавались, что хотя и понимали, что на их глазах происходит нечто недопустимое, не сразу осознали, что действия врача можно юридически трактовать как изнасилование.

В 2022 году издание The New York Times написало об именитом враче (среди его пациентов были Рональд Рейган и папа римский Иоанн Павел II) Кевине Кэхилле, которого несколько женщин обвинили в насилии. Одну из них он попытался раздеть и поцеловать во время приема. После этого она поняла, что этот же врач уже домогался ее десятью годами ранее, когда она обратилась к нему по поводу заболевания желудочно-кишечного тракта. Но тогда пострадавшая не была уверена, насколько адекватными были прикосновения доктора, проводившего ректальный осмотр, — а потому еще долгое время состояла с Кэхиллом в переписке.

В 2020 году десятки женщин заявили, что гинеколог Роберт Хадден подвергал их сексуальному насилию в период с 1993-го по 2012 год. Многочисленные обвинения зазвучали после того, как о домогательствах рассказала Эвелин Янг, жена бывшего кандидата в президенты Эндрю Янга. Она решилась на это спустя восемь лет после инцидента. В интервью CNN она признавалась, что винила в произошедшем себя. «Многие из этих женщин даже не подозревают, что их подвергали сексуальной эксплуатации», — говорит адвокат Энтони Т. ДиПьетро, который представляет интересы более 200 женщин, обвинивших Хаддена в нападении.

Героини расследования Саши Сулим говорили, что во время предоперационной разметки пластический хирург прикасался к их телам «не только рукой» и отпускал недопустимые комментарии; одна из них заявила об изнасиловании. Врач назвал заявления своих пациенток фантазиями и отметил, что они продолжали приходить к нему на прием. Одна из пострадавших признала, что не сразу осознала, что действия доктора можно признать насильственными: «Врач засунул руку... Как к этому относиться — вот это хороший вопрос. Это считается насилием? Почему я не посчитала, что это что-то такое, о чем надо было громко кричать? Я же не была согласна с тем, что это нормально, я же не хотела этого. Я ничего не могла сделать для того, чтобы это предотвратить». Другая думала, что сама повела себя «как-то не так», и решила молчать о произошедшем, чтобы не травмировать своих близких. 

Еще уязвимее пациентки с психиатрическими диагнозами. «Насилие надо мной совершалось неоднократно, но сопротивляться у меня не получалось из‑за транквилизаторов, которые мне кололи в больнице на протяжении месяца», — рассказывает пациентка, пережившая изнасилование в больнице, изданию Афиша.Daily. Она не стала обращаться в полицию из страха, что ей не поверят: «Понимала, что у насильников есть деньги, связи и хорошая репутация, а у меня — диагноз, который может обесценить любые мои показания».

В 2016 году психиатра Хуана Валенсия из калифорнийской больницы признали виновным в совершении сексуальных преступлений над тремя пациентками. Через несколько лет выяснилось, что при трудоустройстве руководители больницы не проверяли историю судимости сотрудника. Если бы они это сделали, то обнаружили бы судимость за сексуальное преступление. Адвокат женщин, которые пострадали от действия Валенсия, Дэвид Фелдман говорит, что все они были не в состоянии дать согласие на то, что он с ними делал. Памила Лью, юрист калифорнийской организации по защите прав недееспособных, комментируя ситуацию, говорит, что женщины в психиатрических больницах — одна из самых уязвимых групп населения. Они часто сталкиваются с недоверием, когда сообщают о насилии над ними. Кроме того, им страшно рассказывать о преступлениях насильника, потому что в ответ к ним могут проявить жестокость.

Почему насильникам все сходит с рук

В отчете Atlanta Journal-Constitution говорится, что медицинские организации и больницы чаще всего не сообщают о подобных инцидентах правоохранительным органам — просто «по-тихому» увольняют врачей, чтобы не привлекать к себе всеобщее внимание. «В некоторых случаях для администрации больницы приоритетом является защита репутации учреждения, из-за чего она покрывает насильника. Это открывает ему дорогу к серийным изнасилованиям и другим случаям жестокого обращения. Если администрация уничтожает улики, то новым руководителям не на что опереться при новых жалобах пациентов, что дает преимущество насильнику перед жертвой в даче показаний», — комментирует Артур Шорр, член правления больницы неотложной помощи в Калифорнии и консультант по преступлениям сексуального характера в медучреждениях. Другой причиной является ценность врачей как кадров: медицинские комиссии иногда дают правонарушителям второй шанс, потому что не хотят терять работника.

В США из 2400 врачей, публично наказанных за сексуальные домогательства, половина до сих пор имеет действующие медицинские лицензии. Только в 11 американских штатах есть закон, обязывающий медицинские органы сообщать в полицию или прокуратуру, когда они подозревают, что против взрослого пациента совершено сексуальное преступление.

Если говорить о российском здравоохранении, то, согласно Трудовому кодексу, люди, имеющие судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы не допускаются к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения, организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних (ст. 351 ТК РФ). Кроме того, при приеме на работу справку об отсутствии судимости требуют у работников, чья деятельность связана с наркотическими средствами и психотропными веществами (постановление Правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 892). Такие работники раз в пять лет проходят психиатрическое освидетельствование.

Лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью наказываются различные виды сексуализированного насилия (согласно ст. 131, 132, 133, 134 и 135 УК РФ) по отношению к несовершеннолетним. Например, упоминавшийся выше анестезиолог из Петербурга, которого в насилии обвинила школьница, был лишен права заниматься врачебной деятельностью в течение шести лет. Суд может назначить такое наказание и за преступление против взрослых в случае его общественной опасности. Но, как правило, врачей лишают права заниматься медицинской деятельностью за халатность, врачебную ошибку, подлог

Надя Попова

 


источник :  https://www.forbes.ru