с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Забайкалье женщина скончалась после многочисленных отказов в госпитализации - проводится проверка
16 Февраля 2023 г.

Сообщество юристов, занимающихся делами о врачебных ошибках, опубликовало историю жительницы Забайкальского края, которую госпитализировали только после вмешательства Министра здравоохранения, проверкой занимается Следственный комитет. Информация опубликована в telegram-канале «Юраптека».
 

«2021 год. Жительница поселка Шерловая гора Забайкальского края после радикального лечения в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии В.И. Кулакова достигла ремиссии болезни. В декабре того же года женщина пожаловалась на одышку и высокую температуру. «Скорая помощь» не приехала. По словам диспетчера, «свободных машин нет, мы работаем с коронавирусом». Родные самостоятельно доставили женщину в Борзинскую ЦРБ, где у нее откачали жидкость из легких, но не стали госпитализировать. 

Состояние женщины ухудшалось. Близкие сами нашли кислородный баллон и маску для обеспечения дыхания. На личном автомобиле доставили ее из поселка в Краевую клиническую больницу (ККБ). Время в пути заняло около 5 часов, маршрут - свыше 350 км. Обследование в Чите, проведенное 19 декабря 2022 года, показало «признаки тампонады сердца: большое количество перикардиальной жидкости за всеми структурами сердца». 

Через 9 дней пациентку выписали из учреждения, несмотря на остаточную жидкость в легких - около 400-500 мл справа, слева до 200-300 мл. С 7 по 11 января 2022 года женщина вновь оказалась на лечении в Борзинской ЦРБ с диагнозом «внебольничная пневмония», где ей провели плевральную пункцию и удалили 2,1 литра жидкости. После выписки на автомобиле скорой помощи повезли в краевую больницу. В машине размещались другие больные, свободных лежачих мест не было. Девушку посадили на боковое сиденье. Тепла в машине не было. Ехать в таких условиях женщине было нельзя по причине тяжелого состояния здоровья. Почти в самом начале пути супруг пересадил жену в свой автомобиль. 

Ее доставили в Забайкальский краевой онкологический диспансер, откуда как непрофильного пациента 12 января направили повторно в ККБ в отделение пульмонологии с диагнозом «Внебольничная пневмония». Но и эта больница также отказалась от помощи со словами «ехать обратно в онкодиспансер». После возвращения в онкодиспансер снова вернули в ККБ, где ей опять же отказали в лечении. В результате девушка осталась наедине с бедой и поехала домой. 

Женщина таяла на глазах, кислород в баллонах заканчивался. Бригада читинских медиков скорой помощи в этот же день вновь госпитализировала ее в ККБ, где в приемной покое пробыла 8 часов. Наконец, ей откачали жидкость с легких и сказали ехать домой, но родные категорически отказались. Больная пробыла на лечении в больнице больше недели - с 12 по 21 января. затем ее выписали с диагнозом «двусторонний плеврит, острая дыхательная недостаточность 1 степени, гидроперикард» и открытым дренажом, через который шла жидкость с кровью. 

Врачи рекомендовали явиться в местную поликлинику 22 января, при этом в правой плевральной полости находилось около 400-500 мл жидкости, в левой - 500-600 мл. В отчаянии родные записали девушку на прием в онкодиспансер, откуда ее направили в коммерческую клинику для платного ЭхоЭГ-исследования сердца. Результаты от 25 января показали критическое скопление жидкости в сердце. Функция левого желудочка была сохранена всего на 48%. Девушке рекомендовали срочную консультацию кардиолога и прямо из клиники на скорой помощи доставили в ККБ. 

Ходить сама девушка уже не могла, она еле передвигалась, но в госпитализации ей отказали. Тогда с помощью юристов и журналистов родные смогли связаться и попросить помощи лично у министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной. Чиновница находилась в командировке, но моментально отреагировала на сообщение о помощи, которое ей пришло около 22:00. Буквально в течении 10 минут после вмешательства министра девушку госпитализировали в больницу и сразу поместили в реанимацию. 

Через 4 дня пациентка скончалась в стационаре краевой больницы от рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии. До последних минут жизни девушка пребывала в сознании и смогла проститься с родными. Родственники считают, что врачи трех медучреждений вовремя не выявили развитие болезни и не оказали ей надлежащую медицинскую помощь. В настоящее время по факту смерти пациентки Следственный комитет проводит проверку».

Валерия Наумова

 


источник :  https://zab.ru