с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За смерть дочери супруги из Татарстана отсудили у больницы 2,2 миллиона рублей
17 Февраля 2023 г.

Супруги из Татарстана выиграли суд против Новошешминской ЦРБ. Им будет выплачено 2,2 миллиона рублей. Ранее в медучреждении скончалась 16-летняя дочь пары.
 

Дело накануне было рассмотрено в Черемшанском районном суде. Иск удовлетворен частично – в пользу каждого из супругов взыскано по одному миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда. Дополнительно медучреждение должно выплатить 259 тысяч рублей за возмещение материального ущерба.

Трагедия произошла в конце 2018 года. Как утверждается, 16-летнюю девочку оперировал хирург, у которого не было достаточного опыта. Кроме этого, в больнице отсутствовал необходимый запас донорской крови.

Обвинения в халатности были предъявлены главному врачу Новошешминской ЦРБ и анестезиологу-реаниматологу. Суд назначил каждому из них два года лишения свободы условно. Кроме этого, им не разрешено занимать определенные должности в сфере здравоохранения в течение года.

Изначально родители умершей девочки запрашивали 9 миллионов рублей в качестве компенсации, поэтому они планируют обжаловать вчерашнее решение суда.

Роман Ефремов

 


источник :  https://www.kazan.kp.ru