с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Законодатели пообещали декриминализацию и дебюрократизацию российской медицины
27 Февраля 2023 г.

В России ведется работа по выведению медицинской помощи из-под действия закона о защите прав потребителей и сокращению обязательной отчетности для медработников.


https://medvestnik.ru/apps/mv/assets/cache/files/content/news/995/99510/front-jpg/front-z-700.jpg?time=1677239526

«Единая Россия» вместе с Минздравом работают над декриминализацией и дебюрократизацией медицинской отрасли, сообщил 24 февраля секретарь генсовета партии, первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак на форуме «Медицина, доступная каждому» в Южно-Сахалинске. Речь идет о выведении медицинской помощи из-под действия закона о защите прав потребителей и сокращении отчетности.

По словам Турчака, сейчас медработники вынуждены заполнять 167 различных форм отчетности: журналы, карты, различные справки, заключения, согласия, ведомости, протоколы и т.д. Причем некоторые документы приходится заполнять в электронном и в бумажном виде. По договоренности с Минздравом устаревшие и избыточные формы отчетности будут поэтапно отменены, исключены дублирующие, уточнил он.

Турчак также напомнил, что «Единая Россия» ведет работу по повышению статуса врача и декриминализации медицинской деятельности. Для этого планируется вывести медицинскую помощь из-под действия закона о защите прав потребителей, чтобы к медработникам не применялась ст.238 Уголовного кодекса.

Декриминализацию профессиональной врачебной деятельности в России начали всерьез обсуждать с лета 2022 года. Мотивация заявляется благая — исключить применение статьи 238 УК РФ для медицинских работников, снизить финансовую нагрузку на медучреждения от судебных исков, которые предъявляют к ним недовольные пациенты, и вновь «сделать профессию врача уважаемой». Для этого предложено вычеркнуть из законодательства термин «медицинская услуга». Разработанный юристами Национальной медицинской палаты (НМП) проект поправок поддержал профильный комитет Госдумы, сообщал «МВ»

 


источник :  https://medvestnik.ru