с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стало известно, почему болезнь Романа Костомарова превратилась в кошмар
27 Февраля 2023 г.

Роман Костомаров, последние новости на сегодня 25 февраля 2023: врач-пульмонолог объяснил, как пневмония переросла в сепсис у фигуриста и можно было ли это предотвратить.
 

Врач-пульмонолог Евгений Шмелёв пояснил на запрос Life, по какой причине пневмония, диагностированная у фигуриста Романа Костомарова, переросла в сепсис.

Он отметил, что тяжелая форма пневмонии может привести к развитию сепсиса, если организм пациента ослаблен, а иммунная система угнетена.

Однако специалист подчеркнул, что истинное положение дел знают только лечащие врачи Костомарова.

“Да, тяжёлая пневмония может привести к сепсису, если ослаблена иммунная защита организма, если вовремя не диагностирована пневмония, не начата адекватная антибактериальная терапия”, – пояснил Шмелёв.

Медик также пояснил, что в борьбе с тяжелой формой воспаления легких важна быстрота установления диагноза, а также предпринятые меры по лечению.

Он также предостерег заниматься самолечением и при плохом самочувствии незамедлительно обращаться к врачам.

“Понимаете, все эти ощущения: “Да я здоровый, я вынесу”, а на самом деле тебя могут вынести”, — подчеркнул Шмелёв.

Роман Костомаров, состояние здоровья на сегодня 25.02.2023: «Лига пациентов» настаивает на следствии в «Коммунарке»

Напомним, фигурист Роман Костомаров в настоящий момент продолжает оставаться в реанимации “Коммунарки”, где подключен к ИВЛ. Ему проведены несколько операций по ампутации ступней и пальцев рук, так как медикам не удалось предотвратить развитие гангрены. Кроме того, как сообщалось ранее, у Костомарова также произошел инсульт.

Между тем форма борьбы за жизнь Костомарова стала настораживать общественность. Многие называют сей процесс издевательством над пациентом. На ситуацию в частности отреагировал президент “Лиги пациентов”, член экспертного совета при Правительстве РФ Александр Саверский.

На запрос ОСН он подчеркнул, что в полной мере никто, кроме сотрудников медучреждения, не осведомлены, “что там происходит”.

Тем не менее он напомнил, что о ситуации со смертностью, а также развитием в больнице внутрибольничной инфекции еще в 2020 году говорил лично главврач “Коммунарки” Денис Проценко. Тогда он сообщил, что 2/3 смертей связаны именно с внутрибольничными инфекциями, а не COVID-19.

Саверский предположил, что такой печальной статистики нет ни в одной другой больнице. Тем не менее он затруднился пояснить, с чем именно связаны эти показатели: это или методы лечения пациентов, или санитарно-гигиеническая обстановка в лечебном учреждении.

Как бы там ни было, эксперт уверен, что на случай Костомарова должны обратить внимание следственные органы.

“Не знаю, в чем конкретно дело в «Коммунарке», но именно там возникают какие-то последствия, которых в других больницах не возникает в таких чудовищных объемах, Поэтому, я думаю, со случаем Костомарова, как и с другими, должно разбираться следствие”, — уверен Саверский.

Роман Костомаров в реанимации, последние новости на сегодня 25.02.2023: фигурист пытался сбежать из “Коммунарки”, где проходит лечение

Тем временем порталу Prozvezd.info стало известно, что Костомаров пытался сбежать из реанимации лечебного учреждения.

Причем сделать это пытался уже после операций по ампутации конечностей.

Предполагается, что на тот момент он не отдавал отчет своим действиям, так как ампутация конечностей сказалась на его психологическом состоянии.

Состояние здоровья Романа Костомарова, последние новости 25 февраля 2023: акция в поддержку Костомарова прошла на ледовом шоу Авербуха

В свою очередь шоу Ильи Авербуха возобновило гастрольный тур по городам России. На сей раз концертная программа проводится в поддержку Романа Костомарова.

Авербух выразил надежду, что все вырученные средства от гастролей “Ледникового периода” помогут фигуристы справиться с тяжелым заболеванием.

На всем концертах в том числе устанавливаются ящик, куда все неравнодушные могут бросить письмо для Костомарова.

В концертной программе, которая уже прошла в Череповце, на текущий момент участвуют Евгения Медведева, Владимир Морозов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов и ряд других фигуристов.

Как ранее писал Topnews, врач-инфекционист предположил, что Романа Костомарова убивают внутрибольничные инфекции.

Вадим Ардов

 


источник :  https://www.topnews.ru