с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смену пола хотят запретить на уровне закона
28 Февраля 2023 г.

Депутаты Северной Осетии поддержали федеральный законопроект, запрещающий смену пола, и предполагающий делать ее возможной только по медицинским показаниям или решению суда. Об этом стало известно в ходе совета парламента.
 

«В целях защиты здоровья и жизни пациентов, основ общественной нравственности, прав и законных интересов других лиц и в целях безопасности государства запретить произвольное немотивированное изменение, коррекцию половой принадлежности», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что законодательно будет установлено, что любое изменение, коррекция половой принадлежности будет происходит только на добровольных основаниях, при наличии медицинских показаний и на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации.

«Принятие проекта послужит целям формирования единообразной практики изменения юридического пола гражданина на основании мотивированной и прозрачной процедуры поэтапного принятия врачебным сообществом и государством решения о существенном изменении его биологического пола»,- говорится в документе.

 


источник :  https://region15.ru