с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мониторинг законодательства по вопросам охраны здоровья населения за февраль 2023 года
28 Февраля 2023 г.

Юристы компании «Гарант» подготовили для «МВ» мониторинг законодательства по вопросам охраны здоровья населения за февраль 2023 года.
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Федеральный закон № 16-ФЗ от 17.02.2023 https://medvestnik.ru/content/documents/16-FZ-ot-17-02-2023.html«Об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и обращения медицинских изделий в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Установлен особый порядок регулирования отношений в сферах охраны здоровья, ОМС, обращения лекарств и медизделий в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Урегулированы вопросы:

— допуска к медицинской и фармацевтической деятельности;

— организации и оказания медпомощи, в том числе без учета клинических рекомендаций;

— обращения лекарств и медизделий, включая регулирование цен на лекарства;

— финансирования медицинской помощи, оказываемой жителям новых регионов;

— использования государственных информационных систем в сфере здравоохранения и ведения медицинской документации в электронной форме;

— госконтроля в сферах охраны здоровья, обращения лекарственных средств и медизделий.

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Указ Президента РФ № 73 от 6.02.2023 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 5 января 2021 г. N 16 «О создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра».

Лекарства для детей с заболеваниями из госпрограммы высокозатратных нозологий (ВЗН) будут закупаться за счет средств, предусмотренных фонду «Круг добра». Речь идет о гемофилии, муковисцидозе, гипофизарном нанизме, болезни Гоше, злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянном склерозе, гемолитико-уремическом синдроме, юношеском артрите с системным началом, мукополисахаридозе I, II и VI типов, апластической анемии неуточненной, наследственном дефиците факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), об обеспечении лекарствами после трансплантации органов и (или) тканей.

Фонд «Круг добра» получил доступ к информации из Федерального регистра лиц с заболеваниями из госпрограммы высокозатратных нозологий.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Постановление Правительства РФ № 272 от 18.02.2023 «О внесении изменений в Правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам».

Аптеки смогут подать заявление на получение разрешений для дистанционной продажи препаратов в Росздравнадзор через Единый портал и также получить уведомление об их готовности. ОГРН и ИНН будут автоматически подгружаться при подаче заявления на портале. Разрешение направят организациям в личный кабинет в электронном виде со ссылкой на запись о нем в реестре разрешений.

Кроме того, теперь аптекам не нужно переоформлять разрешения после заключения, расторжения или изменения договоров с владельцами онлайн-площадок о ведении торговли с помощью их сайтов. Будет достаточно направить заявление в Росздравнадзор о внесении необходимых сведений в реестр разрешений и приложить подтверждающие документы.

Постановление Правительства РФ № 153 от 2.02.2023 «Об утверждении Правил передачи организациям, осуществляющим производство лекарственных средств и (или) медицинских изделий, донорской крови и (или) ее компонентов».

Урегулированы вопросы передачи донорской крови и (или) ее компонентов производителям лекарств и (или) медицинских изделий. Помимо прочего прописаны обязанности поставщиков и получателей, обозначены оформляемые документы, установлены требования, которым должны соответствовать передаваемая донорская кровь и ее компоненты.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года.

Постановление Правительства РФ № 134 от 1.02.2023 «О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности».

С 1 марта по 31 декабря 2023 года будет реализован пилотный проект по профилактике профзаболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности. Перечень работодателей — участников проекта утвердит Социальный фонд России (СФР) по согласованию с Минтрансом, Минпромторгом и Минэнерго.

Под пилотный проект подпадают работники, у которых по результатам медосмотра выявлены ранние признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Профилактика проводится в реабилитационных центах. Продолжительность — 18 календарных дней.

Работодатели до 15 апреля должны представить в территориальные органы СФР списки работников, которым рекомендована профилактика. Заявление о финансировании расходов на профилактику подается до 1 июля, о возмещении расходов — до 1 декабря.

Финансировать будут следующие расходы:

— на профилактику в реабилитационных центрах;

— на дополнительный отпуск на период профилактики;

— на проезд работников;

— не медосмотры по результатам профилактики;

— на уплату страховых взносов.

На финансирование пилотного проекта предусмотрено 500 млн руб.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Постановление Правительства РФ № 199 от 11.02.2023 «О внесении изменений в пункт 12.1 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

После оказания медпомощи застрахованному лицу в период временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем оплачиваются в т. ч. расходы на медицинскую реабилитацию до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности.

Закреплено, что речь идет о реабилитации в медорганизациях, подведомственных страховщику, либо в иных клиниках. Застрахованное лицо вправе выбирать клинику с учетом рекомендаций лечащего врача.

Постановление Правительства РФ № 213 от 14.02.2023 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 373».

С 1 марта 2023 года информационный ресурс COVID-19 будет включать не только федеральный и региональные сегменты, но и ведомственный сегмент Управления делами Президента РФ. Поставщиками информации в последний будут выступать подведомственные управлению медорганизации. Уточнены состав сведений и сроки представления информации в региональный сегмент.

Постановление Правительства РФ № 229 от 15.02.2023 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу деятельности Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра».

С 2023 года детей до 18 лет с редкими заболеваниями будет обеспечивать лекарствами фонд «Круг добра». Речь идет о больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта — Прауэра), а также после трансплантации органов и (или) тканей.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Постановление Правительства РФ № 157 от 3.02.2023 «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе».

В перечень обязанностей военно-врачебной комиссии включено определение причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, а также причин увечий и заболеваний, приведших к смерти добровольцев.

Установлен порядок обследования, освидетельствования и определения причинной связи увечий и заболеваний участников добровольческих формирований. Он распространяется на добровольцев в периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании Вооруженных сил РФ за рубежом.

Распоряжение Правительства РФ № 205-р от 1.02.2023 «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р».

Правительство РФ определит иной срок введения обязательной маркировки кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям. Изначально планировалось ввести маркировку с 1 февраля 2023 года.

Письмо Министерства здравоохранения РФ № 16-7/3009462-1013 от 6.02.2023 «О допуске к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности лиц, получивших образование в иностранных государствах».

Перед подачей документов для аккредитации надо обратиться в Росздравнадзор для установления соответствия полученного за рубежом образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам. Документы, составленные на иностранном языке, представляются с заверенным переводом на русский язык.

Актуальная информация о проведении аккредитации, в том числе об адресах и графиках приема документов в разрезе специальностей, размещается на сайте федерального аккредитационного центра и на сайтах образовательных организаций, выступающих аккредитационными площадками.

Информация о банках оценочных средств, методической и технической поддержке аккредитуемых размещена на сайте Методического центра аккредитации специалиста.

Подготовка к первому этапу (тестированию) возможна путем прохождения репетиционного экзамена с использованием информсистемы «Репетиционный экзамен».

 


источник :  https://medvestnik.ru