с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предложил допустить ординаторов к медицинской деятельности
03 Марта 2023 г.

Министерство здравоохранения России предлагает внести изменения в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", предоставив ординаторам второго года обучения возможность допуска к медицинской деятельности в качестве врачей-стажеров. Об этом в среду журналистам сообщили в пресс-службе министерства.
 

"Минздрав России разработал законопроект о внесении изменений в ст. 69 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Законопроект предполагает возможность допускать к медицинской деятельности в качестве врачей-стажеров ординаторов второго года обучения. Должность врача-стажера предусмотрена номенклатурой должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденной Минздравом России", - говорится в сообщении.

Законопроект призван повысить кадровый потенциал системы здравоохранения. В Минздраве напомнили, что врачи, обучающиеся в ординатуре, уже получили высшее образование по одной из специальностей, прошли процедуру первичной аккредитации, поэтому у них есть достаточные компетенции для оказания медпомощи, добавили в пресс-службе.

"Допуск к профессиональной деятельности в качестве врачей-стажеров позволит ординаторам второго года получить опыт работы в практическом здравоохранении, что, безусловно, повысит уровень компетенции выпускников медицинских вузов. На сегодняшний день в подведомственных Минздраву России образовательных организациях проходят обучение 41,6 тыс. ординаторов", - сообщили в министерстве.

Как пояснил журналистам ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России академик РАН Олег Янушевич, врачи-стажеры не будут лечить пациентов самостоятельно, бесконтрольно. Ожидается, что они будут работать в составе врачебных бригад, оказывать качественную помощь в отделениях под присмотром заведующих, руководителей клиник. "В порядке допуска ординатора к работе на должности врача-стажера будет закреплено, что ординатор будет работать под руководством врача-специалиста", - заметил Янушевич. 

 


источник :  https://tass.ru