с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты не соблюдают режим приема лекарств, потому что не верят в них
18 Октября 2012 г.

Исследователь из Университета Миссури (University of Missouri), США, попытался выяснить, почему многие пожилые пациенты не соблюдают режим приема лекарственных препаратов. По его словам, это связано с недостатком у людей уверенности в необходимости приема этого препарата, а также с опасением, что лекарство приведет к появлению побочных эффектов или развитию зависимости. Результаты его исследования опубликованы в журнале Geriatric Nursing.

По примерным оценкам, около половины пациентов, принимающих лекарственные препараты для лечения хронических заболеваний, неточно соблюдают режим приема лекарств. Это явление особенно распространено среди пожилых пациентов. Это, в свою очередь, повышает риск возникновения побочных эффектов и ухудшения течения заболевания, а также снижает качество и продолжительность жизни. Доцент Университета Тодд Руппар (Todd Ruppar) проанализировал, как влияет вера в лекарства на комплаенс пожилых пациентов, страдающих артериальной гипертензией. Эта нозология встречается у 70 миллионов взрослых американцев.

В пилотном исследовании ученого приняли участие 33 пациента, средний возраст которых составил 74 года. Им предлагалось заполнить анкету с вопросами о доверии к лекарству и уверенности в необходимости его приема, а затем с помощью постоянного мониторинга был оценен их комплаенс, т.е. приверженность режиму приема препарата. Как выяснилось, чем больше сомнений и опасений относительно лекарства имел пациент, тем меньше был его комплаенс.

«Зачастую у пожилых пациентов есть свои представления о причинах возникновения того или иного заболевания и альтернативных методах его лечения, — объясняет автор исследования. — В случае с артериальной гипертензией, например, пациенты знают, что снизить артериальное давление им поможет простое сокращение потребления соли. Поэтому они не уверены в необходимости ежедневного приема лекарственных препаратов. Тогда как многим пациентам их прием жизненно необходим, поскольку сокращает риск осложнений для сердца».

В связи с этим г-н Руппар призывает врачей доверительнее общаться с пациентом, объясняя, почему ему необходимо принимать то или иное лекарство, и как важно принимать его вовремя. Врачам также могут помочь специальные электронные боксы для хранения таблеток, которые в назначенное время издают сигнал, напоминающий пациенту о приеме лекарства.

 


 

источник :  pharmapractice.ru

вернуться в раздел новостей