с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Гибель пациента после ФГДС в Саратове. Врачу вынесен приговор
10 Марта 2023 г.

Заводской районный суд Саратова признал  врача-эндоскописта виновным во врачебной ошибке, из-за которой погиб пациент. Об этом сообщает пресс-служба суда.


 

В ходе заседаний выяснилось, что 24 января 2021 года при проведении фиброгастродуоденоскопии врач Роман Романовский допустил действия, которые не соответствовали официальным требованиям или предписаниям, что привело к сквозному повреждению задней стенки пищевода. В результате таких манипуляций пациент скончался.

При назначении наказания суд учел наличие у подсудимого малолетних детей, состояние здоровья самого медика и его родственников, инвалидность ребенка, положительные характеристики. Кроме того, у бывшего врача не было отягчающих обстоятельств.

Романовский признан виновным по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судья Сергей Буленко приговорил его к ограничению свободы сроком на один год, однако в связи с истечением срока давности врач освобожден от назначенного наказания.

Напомним, ранее следствие сообщало, что обследование проводилось в одной из коммерческих организаций. Смерть пациента наступила спустя несколько дней. После проведения судебно-медицинской экспертизы в действиях врача был установлен "дефект оказания медицинской помощи при проведении, который состоит в прямой причинно-следственной связи с неблагоприятным исходом, выразившимся в наступлении смерти потерпевшего".

Согласно данным из открытых источников, местом работы Романовского указана клиника ООО "Газмедцентр". Его медицинский стаж составляет больше 14 лет.

 


источник :  https://www.vzsar.ru