с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд на Алтае оставил в силе приговор врачам, из-за которых умерла девочка
22 Марта 2023 г.

В Алтайском крае суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор врачам, из-за которых умерла годовалая девочка, сообщили в прокуратуре региона.

Заместителя главврача и анестезиолога-реаниматолога Советской ЦРБ признали виновными в преступлении по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Суд назначил им по три года лишения свободы в колонии общего режима. А также лишил права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.

Подсудимые вину не признали и с приговором не согласились. В дальнейшем их адвокаты подали апелляционные жалобы с доводами об отмене приговора и оправдании. Также апелляцию об ужесточении наказания вносил государственный обвинитель прокуратуры Советского района. Он настаивал на признании в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в составе группы лиц.

«Суд апелляционной инстанции краевого суда, проверив материалы дела и изучив все доводы, не нашел оснований для отмены приговора и вынесения реабилитирующего решения. Приговор изменен (с добавлением отягчающего обстоятельства. – прим. ред.) без усиления наказания. Он вступил в законную силу», - сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

Напомним, 11 января 2021 года в больницу с ожогами, не угрожающими жизни и здоровью, поступила годовалая девочка. Два врача вставили ей катетер в подключичную вену с использованием набора большего диаметра, чем необходимо. В результате действий врачей девочка скончалась.  

Алёна Овчинникова

 


источник :  https://altai.aif.ru