с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семья из Забайкалья хочет отсудить 27 млн рублей у больниц за ошибку при родах
24 Марта 2023 г.

Супруги подали иск к Забайкальскому краевому перинатальному центру и Городскому родильному дому в Чите за не проведенное кесарево сечение при показаниях к оперативному вмешательству в 2012 году. Об этом сообщает Telegram-канал «Юраптека». 
 

Женщина родила своего первенца 10 лет. При выписке из роддома медики не нашли серьезных патологий у новорожденной, но позже у девочки диагностировали микроцефалию, повреждение спинного мозга и другие патологии. К трем месяцам девочку признали инвалидом с ДЦП - она вынуждена всю жизнь питаться через трубку. 

По словам матери, она вовремя встала на учет в женскую консультацию и проходила все обследования. Записи в медкарте гласят, что после 31-й недели беременности врачи не могли на УЗИ визуализировать головку плода, но женщину об этом не проинформировали. При этом во время беременности у матери диагностировали клинически узкий таз и маловодие - это уже было сигналом, что за женщиной нужно было лучше наблюдать.

Суду были предоставлены оценки независимых специалистов, которые считают, что у девочки вторичная микроцефалия, которая вызвана повреждениями в процессе родов, а не генетическими причинами. Региональный Росздравнадзор усмотрел вероятное причинение тяжкого вреда здоровью, но провести проверку было невозможно из-за утративших силу нормативно-правовых актов по оказанию медпомощи.

Стоит отметить, что ошибки врачей при родах происходят часто в Чите, но матери часто выигрывают суды и получают большие компенсации. В январе 2023 года суд утвердил компенсацию в 1,8 млн рублей для родителей девочки, которая умерла из-за врачебной ошибки. В феврале этого года Центральный районный суд Читы рассмотрел уголовное дело на двух врачей ГУЗ «Городской родильный дом», которых обвиняли в причинении смерти по неосторожности, но они отделались от тюрьмы. 

Александр Кондратьев

 


источник :  https://zab.ru