с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне могут бесплатно лечиться по полису ОМС в частных клиниках, но об этом молчат
24 Марта 2023 г.

Россияне вправе бесплатно лечиться по полису ОМС в частных клиниках, однако мало кто об этом знает, а информации почти нигде нет. Специалисты портала госуслуг рассказали, как попасть на прием в частный медцентр.
 

Как пояснили специалисты, частные клиники могут присоединяться к системе ОМС и принимать пациентов по полису. Пациенту платить не нужно, клиника получит деньги из фонда ОМС.

По ОМС в медцентре можно, к примеру, сделать МРТ, сдать анализы, поставить прививку, получить консультацию на приеме, подсказывают россиянам.

Однако это не значит, что по полису ОМС примут в любой частной клинике. О клиниках, которые готовы принимать бесплатно, можно узнать на сайте территориального фонда ОМС. Для этого нужно найти "реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории такого-то региона в таком-то году", сообщают специалисты портала.

Реестр может быть выложен на странице сайта или доступен для скачивания. 

Что касается перечня услуг, которые можно получить по полису, он в каждой клинике свой. "Одна коммерческая лаборатория, например, делает бесплатные анализы крови только для онкобольных, вторая — для всех. Или один медцентр делает МРТ по ОМС, а другой — нет", — говорят специалисты. Так что этот вопрос уточнять нужно в медучреждении.

Для того, чтобы бесплатно попасть на прием в частную клинику, нужно просто записаться на прием и явиться с документами. Потребуются паспорт, полис или номер полиса ОМС, СНИЛС и направление от лечащего врача.

 


источник :  https://eaomedia.ru