с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

И кто же будет отвечать за смерть ребенка в школе? Готовится новый закон
24 Марта 2023 г.

Законопроект, ужесточающий допуск школьников с ограничениями здоровья к занятиям физкультурой, в Госдуме рассматривается с 2018 года. Сейчас документ готовят ко второму чтению.
 

На днях всю Россию облетела новость о том, в Санкт-Петербурге семиклассница умерла во время урока физкультуры. По одной из версий, у девочки были проблемы с сердцем, которые тем не менее не стали причиной для освобождения ученицы от занятий спортом.

По данным Роспотребнадзора, число абсолютно здоровых детей в стране не превышает 12 процентов. При этом более чем у половины школьников есть хронические заболевания. За последние десять лет частота нарушений здоровья детей увеличилась в 1,5 раза, а хронических болезней вдвое. На этом невеселом фоне и будет рассматриваться законопроект в эту весеннюю сессию.

Согласно последней версии документа, «дети будут допускаться к занятиям физкультурой строго с учетом их состояния здоровья». Одновременно в законопроекте за родителями закрепляется обязанность сообщать учителям о состоянии здоровья несовершеннолетнего. Однако в правительстве указали парламентариям, что формулировка об обязанности родителей информировать учителей о здоровье несовершеннолетних требует корректировки, так как такие сведения составляют врачебную тайну. Несмотря на это, законопроект все же приняли в первом чтении в 2021 году, пообещав еще раз доработать документ ко второму чтению.

В интервью изданию «Парламентская газета» соавтор законопроекта Лариса Тутова заявила, что сейчас идет «поиск компромисса между учителями и врачами. Для этого необходимо учесть интересы обеих сторон, а также родителей и детей».


 


источник :  https://ktv-ray.ru