с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россию накрыло волной прививок. Зачем опять объявляют всеобщую вакцинацию?
27 Марта 2023 г.

С 3 апреля и до конца года власти планируют привить 95% россиян от дифтерии. Притом что в нашей 140-миллионной стране в год в среднем фиксируется от 5 до 10 случаев этого заболевания. Мы попытались выяснить, в чем причина столь тотальной вакцинации?
 

Может быть, на нас надвигается еще и внезапная пандемия дифтерии?

Также до конца этого года россиянам хотят провести «подчищающую иммунизацию» от кори, не только тем, кому нужна ревакцинация, или не привитым вовсе, но и тем, у кого нет подтверждающих сведений о наличии данной прививки.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ о 95% вакцинации россиян от дифтерии было подписано еще 8 февраля 2023 г., но стало достоянием общественности только в марте.

Откуда такая необходимость и такие проценты охвата? Ведь даже от коронавируса для достижения «коллективного иммунитета» предлагали привить всего 60% населения. Хотя на деле обязывали, конечно, гораздо больше, но официальная цифра называлась такая.

А тут — целых 95%!

Притом что речь идет не о группах риска, а обо всех гражданах страны. И хотя добровольность очередной прививочной кампании, по крайней мере формально, пока что не подвергается сомнению, цифра в 95% говорит сама за себя. Все мы помним, как «добровольно» нас защищали от COVID-19. Тем более что в постановлении прямо указывается, что представители региональных министерств здравоохранения должны обеспечить тщательное рассмотрение медицинских отводов от вакцинации. Значит ли, исходя из прежнего опыта, что получить медотвод будет не так уж и легко?

Окончательный анализ

Забота о здоровье нации дело действительно правильное и нужное, если бы не одно «но» — статистика заболевания теми же дифтерией и корью в Российской Федерации за последние десять лет.

По дифтерии:

В 2013 году зарегистрировано 2 случая, один у взрослого старше 17 лет, второй у подростка старше 14 лет. В 2014 году — 2 случая, оба у взрослых. В 2015 году — 2 случая дифтерии, в том числе 1 у ребенка младше 15 лет. В 2016 году — также 2 случая, оба у граждан старше 17 лет. В первой половине 2017 года случаев заболеваний дифтерией в РФ не зарегистрировано.

В 2020 году, как мы все помним, было не до того. Тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что «заболеваемость корью, дифтерией, коклюшем, острыми респираторными инфекциями в России снизилась в три раза». Что логично — люди сидели по домам и друг с другом общались мало. За 11 месяцев 2022 года случаев заболеваний дифтерией и носительства Corynebacterium diphtheriae в нашей стране также не зарегистрировано.

По кори: в 2021 году в России был зарегистрирован только 1 случай. В 2022 году — 101 диагностированное заболевание. Конечно, как говорят, лучше перебдеть, чем недобдеть. Но с таким подходом можно и от чумы заодно всех граждан привить, тем более что у нас есть эндемичные территории по чуме, и от лихорадки денге. На перспективу. Почему нет?

На этом фоне еще более непонятно выглядят распоряжения из последнего постановления Роспотребнадзора.

Так, в срок до 20 апреля «на заседаниях санитарно-эпидемиологических комиссий необходимо рассмотреть вопросы организации вакцинопрофилактики населения и достижения охвата прививками против дифтерии не менее 95% населения во всех возрастных группах».

До 20 мая регионам рекомендовано принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактике дифтерии в условиях рисков завоза этой инфекции из неблагополучных территорий — заложить средства на закупку современных препаратов, в том числе для экспресс-диагностики. Особенное внимание следует обратить на «кочующее население, вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов, лиц, работающих вахтовым методом».

Кроме того, регионам рекомендовано предусмотреть средства в своих бюджетах на закупку вакцины от кори, исходя из количества населения, нуждающегося в ней. Отчет о реализации «подчищающей иммунизации» от кори на местах необходимо предоставлять в Роспотребнадзор каждую неделю с момента начала кампании и до ее завершения. Получается, массовая прививочная кампания финансовым бременем ложится на регионы, которые сейчас и так не шикуют?

Незабытое старое

Все новое, как известно, это не всегда «хорошо забытое» старое. Думаю, многие еще содрогаются, вспоминая методы прививочной кампании против коронавируса, когда население под угрозой лишения гражданских прав, свобод и куска хлеба заставляли вкалывать экспериментальные вакцины, не прошедшие все стадии клинических испытаний.

Итог этих опытов известен. То есть неизвестен. Данные по привитым, кто потом заболел COVID-19, получил осложнения и/или скончался после вакцинации (любимый лозунг тех дней «после не значит вследствие»), до сих пор покрыты завесой тайны.

Депутат Алексей Куринный год назад подавал обращение в Генпрокуратуру РФ о незаконности сокрытия общественно значимой информации Минздравом России, связанной со здоровьем и жизнью граждан. Он направил в медицинское ведомство запрос о предоставлении результатов клинических исследований прививок от коронавируса, но Минздрав отказал депутату в огласке, объяснив, что эти результаты «являются конфиденциальными и содержат информацию, составляющую коммерческую тайну».

Отказался Минздрав ответить на запрос и другого депутата Госдумы Владимира Плякина по поводу количества умерших от коронавируса среди вакцинированных граждан. В ведомстве отметили, что считают нецелесообразным обнародование этой статистики, «поскольку такие сведения… могут вызвать негативное отношение к вакцине».

Как говорится, комментарии излишни.

Конечно, надо признать, что весь последний год россиян прививками от коронавируса не кошмарили. Не до того было. Все хотя бы в этом плане расслабились. Но, как говорится, ненадолго.

Да, подходы изменились, и вроде бы планируется делать не неизвестные никому доселе прививки от коронавируса, добровольный спрос на которые за последние месяцы упал до минимальных величин и составил, по данным экспертов, всего лишь 5% от объемов 2021 года. Но «старые и добрые» дифтерийные, полиомиелитные и коревые вакцины — уж их-то точно не стоит никому опасаться?

В зоне риска — вынужденные переселенцы

На тему новой прививочной кампании прививок мы поговорили с Владиславом Шафалиновым, доктором медицинских наук, профессором.

— Существует ли отдельная вакцина от дифтерии? Как вообще ее собираются делать?

— Нет, вакцинация от дифтерии производится одновременно с вакцинацией от столбняка и коклюша. Всем известны прививки АКДС и АДС. То есть это одновременно столбняк, дифтерия, коклюш или без коклюшного компонента.

— Подождите, но АКДС достаточно серьезно может повлиять на здоровье человека, прежде всего на неврологию? Во взрослом возрасте коклюшный компонент вообще не делают.

— Да, действительно, согласно некоторым научным данным, добавление коклюшного компонента в противодифтерийную вакцину играет роль адъюванта, то есть усиливает ее действие. Есть данные о том, что за ряд поствакцинальных осложнений ответственность несет как раз АКДС. Также имеются данные о наличии поствакцинальных осложнений после применения КПК (вакцина против кори, паротита и краснухи).

— А дифтерийная вакцина?

— Это не совсем вакцина — это дифтерийный анатоксин. Сам по себе он не работает. В эту вакцину, кстати, впервые стал добавляться алюминий, который вследствие своей иммуногенности тоже является адъювантом. Он и приводит к формированию иммунитета. Обычно вакцинацию АКДС/АДС разными производителями проводят трижды в младенческом возрасте и потом в 1,5 года, 6–7 лет; 14–15 лет. И далее по рекомендациям каждые 10 лет. Если ребенок не получил АКДС, то потом, уже в более взрослом возрасте, ему делают во избежание осложнений только АДС.

— Какие могут быть осложнения от данных прививок?

— Все заболевания, в патогенезе которых есть аутоиммунный компонент. Это может быть и диабет первого типа, и рассеянный склероз, другие заболевания. Некоторые авторы считают, что аутизм у детей также может быть следствием вакцинации. Это из самых распространенных. Знаете, что такое VAERS?

— Да. Это американский ресурс, где аккумулируется информация о нежелательных явлениях, возникающих после введения вакцин, чтобы определить, насколько оправданно соотношение риска и пользы для дальнейшего использования какой-либо конкретной вакцины.

— Так вот, VAERS пишет, что поствакцинальные осложнения происходят в 0,1% случаев, хотя на самом деле считается, что этот процент занижен как минимум в 10 раз. То есть при вакцинации 95% населения в России от 100 000 до миллиона человек могут быть обречены на возможные побочные эффекты в виде поствакцинальных осложнений, которые, как у нас обычно бывает, никто не признает. И это против 5–10 заболевших дифтерией человек в год, из которых умрет один из группы риска, чаще всего ведущий асоциальный образ жизни.

— Но насколько именно взрослые и здоровые люди болеют той же дифтерией?

— Вы правы, ее относят к детским инфекциям. Взрослые обычно начинают заражаться во время эпидемий, войн, в антисанитарных условиях, при социальных катаклизмах, сопровождающихся постоянным психологическим стрессом и резким снижением уровня социально-бытовых условий. Скученность, повышенная влажность, страдания и бедствия провоцируют вспышки.

— Тридцать лет назад после распада СССР была зафиксирована сильная вспышка дифтерии у нас. Так, в 1995 году заболели 35 тысяч человек. Какая тогда была жизнь — всем понятно… Так, может быть, предполагается, что в скором будущем у россиян внезапно настолько ухудшатся бытовые условия, что они начнут поголовно заболевать?

— Этого я не могу сказать. Опять же, даже при таких чрезвычайных обстоятельствах заболевают далеко не все. А умирают единицы. К тому же есть сведения о том, что привитые в случае массового распространения заражаются и болеют так же, как и непривитые. Так что и в этом плане данные профилактические мероприятия бесполезны.

— Насколько можно судить по документу Роспотребнадзора, возможно, они ждут завоза дифтерийной палочки и других инфекций из-за границы. Но у нас сейчас многие страны стали недружественными, и массовый туризм значительно сократился. Может быть, речь идет о вынужденных переселенцах из Украины? Кстати, а что такое «подчищающая иммунизация» от кори, которую нам предлагают?

— «Подчищающая» иммунизация — очень неудачный термин. Она никого и ничего не подчищает. Смысл, который вкладывается в данный термин, скорее всего, состоит в том, чтобы вызвать образование антител (а это далеко не цельный иммунитет) у тех, у кого этих антител нет. Кстати, во время ковида мы неоднократно видели, как заболевали и умирали люди с высоким титром антител вследствие вакцинации. В любом случае, я полагаю, прежде чем принимать какие-то решения на государственном уровне, необходимо взвесить на чаше весов предполагаемую пользу и вред от предстоящей вакцинации. Повторю, так как это очень важно, — от 0,1 до 1% возможных побочных эффектов на 95% населения — это от 100 000 до 1 000 000 человек, их получивших. Кроме того, огромное количество людей имеют потенциальные отводы от прививок, поэтому ни о какой всеобщей и огульной вакцинации в современном мире, я считаю, и речи быть не может.

«Учительница сказала, что надо сделать»

Началось? На Северном Кавказе зимой этого года родителей поставили перед фактом внеплановой вакцинации всех детей от полиомиелита. Речь шла о возрастах от 3 месяцев до 9 лет 11 месяцев 29 дней. Ранее уже привитые дети также должны быть вакцинированы живой или инактивированной вакциной. Тех же, кто отказался от прививки, на 60 дней пообещали не допускать в сады и школы, чтобы не заразились от привитых. Что более чем вероятно.

У нас на руках оказалось письмо, адресованное председателю Комитета правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию из Роспотребнадзора Чеченской Республики. В нем написано, что «…в целях недопущения развития вакциноассоциированных параличей в детских организованных коллективах необходимо осуществить разобщение детей».

Как все это проходило и почему внезапно закончилось, нам рассказала одна из мам, проживающая в Грозном. Ее ребенку пять лет.

— У нас многие были против, чтобы прививали всех подряд. Даже тех, у кого уже есть прививки. Якобы если от последней прививки прошел год, то нужно еще раз, так нам сказали. Но это все-таки серьезное дело, разве так можно? Но нам сказали, что надо все равно вакцинироваться всем, что те, кто откажется, их не будут заставлять, просто все сядут по домам на два месяца. Не будут учиться, запретят ходить в детские сады. Конечно, мы возмутились… Потому что матерям надо на работу, с кем детей оставлять? Сначала нас пытались заставить, но мы сообща выступили против, не подписали информированное согласие, и от нас отстали. Это было где-то в феврале, когда вакцина пришла.

— Так вас не смогли заставить? А как вы убедили медиков в этом?

— Дело в том, что у нас непривитых оказалось большинство. А привитых 2–3 человека. Получается, меньшинство должно решать, что делать большинству? Мы стояли на своем до конца, что так быть не должно. Пусть все ходят в сад. И наши дети также продолжили ходить на занятия вместе с привитыми. После этого от всех отстали.

...В российских школах, насколько нам известно, последние две недели также собирают списки на массовую вакцинацию. Но от какого именно заболевания — родителям не говорят.

«Сказали, что будут прививать. От чего — не сказали. У моей дочери все прививки по Календарю сделаны в положенный срок, но нам классная руководительница заявила, что ничего не знает, сделаем еще раз, иначе будут проблемы», — мама, которая мне рассказала об этом, попросила не называть точный регион, где они проживают. Но это Центральный Федеральный округ. Девочке больше 10 лет. Так что это явно не прививка от полиомиелита.

Конечно, большинство российских родителей не настолько дружны и готовы стоять за всех горой, чтобы избавиться от непродуманной массовой прививочной инициативы сверху. Где-то чиновники смогут продавить эту тему, где-то напугать или убедить.

Хочется верить, что в основе новой прививочной кампании все-таки лежит беспокойство за здоровье российских граждан, а не интересы некоторых фармпроизводителей и чиновников. И что, несмотря на спущенный сверху план, здравый смысл и индивидуальный подход восторжествуют.

Екатерина Сажнева

 


источник :  https://www.mk.ru