с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Молодая мама отсудила у ЦГБ Батайска 500 тысяч рублей за неправильную эпидуральную анестезию
13 Апреля 2023 г.

Батайчанка Елена отсудила у местной городской больницы 500 тысяч рублей за неправильную эпидуральную анестезию во время родов, пишет Telegram-канал Baza.
 

Роды у Елены проходили три года назад в ЦГБ Батайска. После 10-часовых схваток врачи сделали девушке эпидуральную анестезию. И вскоре на свет появился малыш.

«После родов у Елены резко ухудшилось состояние: начались мигрени, слабость в ногах и боли в позвоночнике, а через полтора месяца её парализовало ниже пояса. В итоге первые полгода жизни своего ребёнка Елена провела в кровати», — пишет Baza.

Женщина прошла судмедэкспертизу, которая установила, что здоровье Елены пошатнула именно неправильно поставленная анестезия: из-за неё и развились воспаления, поразившие часть спинного мозга.

Разбирательства затянулись на три года, а Елена тем временем занималась ребёнком и собственной реабилитацией — восстановиться ей удалось лишь частично.

В качестве компенсации за моральный вред от врачебной ошибки суд обязал ЦГБ выплатить женщине полмиллиона рублей.

Это уже не первый случай, когда пациенты смогли отсудить у больниц компенсации. Так, в начале февраля этого года ростовчанка отсудила у Детской горбольницы № 1 600 тысяч рублей за смерть своей трёхлетней дочери. У девочки слишком поздно диагностировали грипп.

А в Камеснке-Шахтинском родители примирились с хирургом, которого обвиняли в смерти их 12-летней дочери.

Уголовные дела в отношении врачей не редкость. Схожий случай произошёл в Матвеево-Курганском районе, где рассматривают уголовное дело в отношении заведующего хирургическим отделением Центральной районной больницы хирурга Сергея Побокина.

Ещё один случай произошёл в июне 2021 года. Тогда акушера-гинеколога ЦРБ Сальского района признали виновной в гибели новорождённого. Её осудили на 2,5 года по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Дмитрий Кирилов
 


источник :  https://www.donnews.ru