с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура добилась бесплатной выдачи жизненно важного лекарства для 4-летней девочки
13 Апреля 2023 г.

Суд возложил на департамент здравоохранения и фармации Ярославской области обязанность обеспечить 4-летнюю девочку из Гаврилов-Ямского района жизненно важным лекарственным препаратом бесплатно на весь период лечения. Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.
 

В прокуратуру обратилась мать девочки. Она рассказала, что ее дочь нуждается в препарате, который не выдается в рамках льготного лекарственного обеспечения.

«Вместе с тем в соответствии с медицинским заключением препарат является для девочки жизненно необходимым и замене не подлежит. Отмена терапии указанным препаратом могла повлечь за собой развитие у ребенка гипогликемических судорог»,— сообщили в прокуратуре.

Прокуратура района обратилась с иском в суд, который удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Во исполнение решения суда региональный депздрав предоставил Гаврилов-Ямской центральной районной больнице субсидию на закупку препарата на 2023 год. Больница закупила лекарственное средство и обеспечила им ребенка в необходимом объеме.

Антон Голицын

 


источник :  https://www.kommersant.ru