с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хирург удалял пациенткам грудь без необходимости: мужчина провел более тысячи операций, после которых умерли 675 женщин
17 Апреля 2023 г.

Иэн Патерсон скорее похож на персонажа из фильмов ужасов, чем на обычного врача-маммолога. Сейчас британский хирург отбывает 20-летний срок в тюрьме: в 2017 году его осудили за 17 случаев умышленного и 3 случая непредумышленного причинения вреда здоровью. Тогда суд постановил, что мужчина провел «изменившие жизнь операции без оправданных с медицинской точки зрения причин», а двигали им «самовосхваление и материальная выгода». Но это еще не все: на днях вскрылись новые, куда более ужасающие факты. О них пишет портал Daily Mail.


Следствие выяснило, что в послужном списке Патерсона тысяча с лишним неудачных операций, которые могли привести к смерти более половины пациенток. Из 1206 женщин, которым Патерсон провел мастэктомию, умерли 675. Выжившим, впрочем, тоже не позавидуешь: в течение 14 лет врачебной практики хирург регулярно преувеличивал или даже выдумывал риски рака груди у своих пациенток. А все ради того, чтобы они соглашались на ненужные, зато дорогостоящие операции. Ну и немного неутешительной статистики: согласно исследованиям, женщины с диагнозом «рак молочной железы» в возрасте от 50 до 60 лет имеют 90-процентный шанс выжить. Увы, среди пациенток Патерсона этот показатель уменьшился до 56 процентов.

Некоторые женщины соглашались на мастэктомию только с условием, что Патерсон сможет сохранить им часть груди. Однако хирург в какой-то момент решил распространить эту недешевую практику на всех без исключения пациенток — в том числе и на тех, кто вообще-то планировал радикальное удаление молочных желез. Вместе с грудью «заботливый» доктор оставлял и пораженные раком ткани, из которых болезнь затем переходила на другие органы. Так, одна из жертв Патерсона хотела сделать двойную мастэктомию, чтобы удалить все ткани. Но спустя два года после неправильно проведенной операции скончалась из-за того, что рак распространился на ее легкие.

На данный момент по меньшей мере 1000 пациенток подали иски против Патерсона, обвинив его в халатности. Однако частная медицинская компания Spire Healthcare, с которой он сотрудничал, недавно выявила еще 1500 потенциальных случаев недобросовестного исполнения клятвы Гиппократа. В общей сложности работа с горе-доктором обошлась Spire Healthcare и Национальной службе здравоохранения Великобритании, где Патерсон также успел засветиться, в 60 миллионов фунтов стерлингов. Ровно столько они выплатили в качестве компенсации пострадавшим. Ну а нам уже никакие миллионы не сотрут из памяти эту страшилку. Теперь — только к проверенным докторам. И про второе мнение тоже не забываем.

Симон Поляков

 


источник :  https://super.ru