с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Откачивали 18 минут": молодая мама умерла после родов в Татарстане
24 Апреля 2023 г.

Акушеров перинатального центра из Набережных Челнов обвиняют в гибели молодой мамы, которая скончалась сразу после родов. Сейчас еще рано делать выводы, экспертизы только идут, но врачи, знакомые с ситуацией признают, что, скорее всего, виноваты именно их коллеги. Тем более, что именно в этом учреждении уже было несколько подобных скандалов.
 

Корреспондент Михаил Емелин выяснял обстоятельства трагедии. Подробности – в материале РЕН ТВ.

"Самое страшное, что я говорил детям – их мама умерла": рассказы несчастной семьи

Кадры на экране телевизора – самые трогательные мгновения, которые они готовы вспоминать изо дня в день. Сестры Мухаметовы просят папу показывать семейный архив как можно чаще, ведь так кажется, что мама рядом, что еще жива.  

"Мне грустно. Очень. В прошлое охота обратно вернуться", – плачет дочка Эмилия.

Мама Эмилии умерла месяц назад. 36-летняя учитель Алена Мухаметова не перенесла тяжелые роды.  

"Самое страшное, что я говорил детям что их мама умерла. Самые страшные слова в моей жизни, которые я говорил", – плачет вдовец Рафаэль Мухаметов.

"Первого и второго родила – и третьего родишь": почему роды закончились трагедией

Жена Рафаэля Мухаметова поступила в перинатальный центр по плану. На 41-неделе. Беременная в тот момент чувствовала себя хорошо. Ее состояние резко ухудшилось непосредственно во время родов – открылось внутреннее кровотечение, появилась угроза жизни ребенку. Врачи спасли малыша, но его матери становилось только хуже. Через неделю она умерла.  

"Ее откачивали 18 минут. Все это время было открыто кровотечение. Кровь уходила. У нее был крупный плод. В процессе родов он, получается, застрял в родовых путях. В это время, что он там был, получается, задохнулся. Непоправимый ущерб", – рассказал Рафаэль. 

Мухаметовы винят в произошедшем врачей. По мнению родственников умершей, сотрудники больницы приняли неверную тактику родов.  

"У нее все показания к кесареву сечению. Почему ей сразу не назначили этот метод родов? Почему врач подошла и сказала: "Первого и второго родила, и третьего родишь"?" – задается вопросами брат вдовца – Юрий Филипов.

Журналисты РЕН ТВ попытались выяснить, что же на самом деле случилось в тот роковой день. Написали запрос руководству детского медцентра и местного минздрава, но врачи и чиновники вместо того, чтобы ответить на конкретные вопросы, прислали отписку, заявив лишь, что "приносят глубочайшие соболезнования", а "все запрошенные материалы переданы в правоохранительные органы". 

"Невнимательность, халатность": комментарий эксперта об этой трагедии

Тогда мы обратились к экспертам, надеясь разобраться в ситуации. Специалисты порекомендовали дождаться результатов разбирательства, но склоняются к версии, что сотрудники больницы просчитались.  

"Вернее всего, да, ошиблись с размерами, и тактика была выбрана неправильно. Повели через естественные родовые пути. А когда голова вклинивается в малый таз, то обратного пути нет. То есть, вытаскивать надо срочно. Может, какая-то действительно невнимательность, халатность была в этот момент", – прокомментировал врач паллиативной медицины, завотделением выездной патронажной паллиативной медицинской помощи ОБУЗ "1ГКБ" Артем Горьков.

Другие трагические и резонансные случаи в этом роддоме

После смерти Алены Мухаметовой вскрылись и другие трагические случаи, бывшие пациенты пожаловались на плохое обслуживание и спорные решения врачей. Так, местная жительница Алена Васильева потеряла в этой больнице ребенка. Малыш задохнулся во время родов.  

"Скорее всего, на фоне отслойки плаценты пошла гипоксия. То есть, когда достали ребенка, то не было детского реаниматолога. Должны были собрать бригаду с детским реаниматологом. Была только неонатолог, которая, к сожалению, не оказала первую медицинскую помощь моему ребенку. То есть, она посчитала ее мертвой", – рассказала бывшая пациентка медцентра Алена Васильева.

Это уже вторая волна скандалов в местном медцентре. Десять лет назад сотрудники клиники при выписке перепутали детей двух женщин. Чтобы добиться правды, матерям пришлось провести тесты ДНК, которые подтвердили ошибку сотрудников больницы. Тогда история закончилась массовыми проверками и кадровыми перестановками. 

Не исключено, что очередной случай в местном роддоме не станет исключением. По крайней мере, главный врач уже написал заявление об увольнении. 

Была ли врачебная ошибка – выяснят следователи. 

"В отношении неустановленных медицинских работников возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертизы", – сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

Судьба новорожденного

А пока идет расследование, медики обследуют выжившего сына Рафаэля Мухаметова. У малыша диагностировано повреждение мозга, и есть вероятность, что мальчик может навсегда остаться инвалидом.

 


источник :  https://ren.tv