с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семья из Рыбинска требует наказать виновных в рождении мертвого ребенка
24 Апреля 2023 г.

Трагедией оборнулось счастливое предвкушение от рождения ребенка для пары из Рыбинска. Долгожданный малыш появился на свет мертвым. Семья Альцевых считает, что в гибели их ребенка виноваты врачи, которые не оказали своевременную медицинскую помощь роженице. 


Семья из Рыбинска требует наказать виновных в рождении мертвого ребенка

"Ребенок родился мертвым"

О беременности пара узнала осенью 2021 года, никаких патологий или осложнений не было. Малыш должен был появиться летом. 

- С полной уверенностью, что мы отдаемся в руки профессионалов, жена уехала в рыбинский роддом заранее утром, - делится событиями тех дней папа Игорь Альцев. - Послушали сердце малыша, сделали УЗИ, сдали анализы. Утром схваток ещё не было, к обеду начались лёгкие, а уже к вечеру 21:00 они усилились. В 00 часов жена обратилась к медсестре, сказав ей о том, что схватки стали очень болезненными, длительностью около 30-40 секунд, с периодичностью 3-4 минуты и что малыш очень активно себя ведет. Но медсестра, вместо того чтобы позвать врача, чтобы он сделал необходимый осмотр и кардиотокографию плода, попросила жену чтобы она прошла с ней в процедурную. Там медсестра поставила ей укол - ношпу с кеторолом (уколы назначает только врач), после которого она уснула.

Утром, по словам главы семьи, будущая мама проснулась и почувствовала, что схваток больше нет. 

- На обходе утром супруга задала вопрос врачу: "Почему больше нет схваток?". На что врач просто вышла из палаты, оставив вопрос без ответа. Днем она обратилась к медсестре с вопросом о том, сможет ли её осмотреть врач, на что та ей ответила: "Всех посмотрит, не переживай". Врач в тот день так не пришел и не посмотрел. Следующей ночью с 2-ух до 6-ти утра схватки усиливались (не факт что малыш уже был жив). Утром медсестра по просьбе врача сделала КТГ, сердце малыша уже не билось, прибежала врач, тоже не смогла обнаружить сердцебиение. УЗИ подтвердило, что ребенок мертв. У жены все это время продолжалась родовая активность. В районе 11:00 родился мертвый ребенок, - восстановил хронологию папа малыша.

"Ничего, через годик еще придешь"

Отойдя от потери, семья решила восстановить справедливость и начала обращаться во всевозможные инстанции. 

- Мы письменно обратились в департамент здравоохранения. Отписались. Опуская термины: 1. О враче, который не потрудился осмотреть в тот день жену, в департаменте ответили, что Сам заведующий отделением её в тот день осматривал. Сам. К слову, жена не знает, как он даже выглядит. И часто ли вас осматривает Сам заведующий. 2. Ношпу, со слов департамента, ввели с согласия жены, хотя она не знала, что это за препарат, и можно ли делать какой-либо укол в положении. О том, что был в составе еще и кеторол, супруге позже рассказал дежурный гинеколог.3. Дословно из протокола вскрытия: "Причина смерти: возможно связана с недостаточностью плаценты – Гипоплазия. Для понимания, гипоплазия выявляется с первого триместра беременности (12 недель) на УЗИ. Назначаются препараты, дополнительные обследования. На всех УЗИ было все идеально, даже на последнем - в роддоме, - подчеркивает Игорь Альцев.

Не помогли и обращания в органы. Мужчина считает, что в смерти его ребенка виновата халатность сотрудников роддома. Про Город обратился за комментарием в департамент здравоохранения Ярославской области.

- На выписке медсестра напоследок сказала: "Ну ничего, через годик еще придешь". Мол да-да, нет-нет, в этот раз не получилось, потом получится родить, наверно, - заключил папа малыша. 

"Случай непредотвратимый"

В Росздравнадзоре по Ярославской области родителям сообщили, что "случай признан непредотвратимым". 

- Нарушений порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" не установлено. Основания для проведения внеплановой проверки в отношении ГБУЗ ЯО "РГБ №1" отсутствуют, - говорится в ответе ведомства. - Факт выполнения вам инъекции но-шпы и выдача 2 таблеток экстракта валерианы акушерками отделения патологии беременных подтвердился. Запись в медицинских документах об осмотре заведующей отделения патологии беременных 12 июля 2022 года сделана на основании анализа полученных результатов дополнительного метода обследования. 

В ведомстве также подчеркнули, что сотрудникам Рыбинской городской больницы было объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований при назначении лекарств и оформлении медицинских документов. 

- Согласно информации, представленной ГБУЗ ЯО "РГБ №1", медицинские работники, допустившие вышеуказанные нарушенения привлечены к дисциплинарной ответственности, - заключили в Росздравнадзоре. 

Кристина Куракина

 


источник :  https://progorod76.ru