с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве назревает больничный скандал
23 Октября 2012 г.

Врачи поликлиники восстановительного лечения №4 города Москвы обратились с открытым письмом к руководству страны с просьбой о помощи. Они утверждают, что поликлинику ликвидируют в связи с реорганизацией государственных бюджетных учреждений здравоохранения города Москвы. Поликлиника будет перепрофилирована в научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Обычные граждане в новый центр обратиться не смогут, поскольку он предназначен только для спортсменов.

Высококвалифицированных специалистов в результате реорганизации сократят. При этом сотрудников не поставили в известность, что новый центр не обладает правами лечебно-амбулаторного медицинского учреждения. В связи с этим они лишились права на медицинский стаж, дающий право на льготную пенсию. Не положены им теперь и федеральные доплаты. Под подобную реорганизацию, подчеркивают медики, попали 19 поликлиник и больниц Москвы.

«Сити-FM» обратилась за комментариями в столичный департамент здравоохранения. Там обещали представить информацию в ближайшее время.

Между тем в эфире радиостанции врач высшей категории, врач-травматолог поликлиники №4 Ольга Либусь рассказала подробности о реорганизации медицинского учреждения:

«Сложилась очень специфичная ситуация. Наша поликлиника в Западном округе уникальная. Она оказывала экстренную травматологическую помощь прикрепленному населению и оказывала ортопедическую помощь всему округу. Кроме того, на базе нашей поликлиники проводилось и восстановительное лечение. Плюс ко всему у нас два года назад был открыт центр для реабилитации инвалидов-опорников, которые занимают очень большой процент среди инвалидов страны. Вообще опорно-двигательный аппарат — это такой привилегированный контингент больных, которые требуют специфического длительного реабилитационного лечения. Округ теряет такое квалифицированное и специализированное учреждение.

Почему это нас взорвало? Потому что нас не поставили в известность, что мы выходим из списка льготной категории населения. Есть приказ правительства РФ №781 от 29 декабря 2000 года. У нас не сохраняется медицинский стаж. То есть мы лишаемся выхода на пенсию по 30-летнему стажу. Мы лишаемся дополнительного отпуска и государственных надбавок по модернизации, которые нам были выделены правительством Российской Федерации за оказание амбулаторной специализированной помощи.

За этим всем тянется множество других «но». Травматологи и ортопеды, являющиеся одной из главных категорий в случае военных действий в случае гражданской обороны, в случае военных действий, выходят из состава округа. У нас сокращены все экспертные должности: замглавврача по лечебной работе и по экспертизе. У нас прекращает проводиться экспертиза временной нетрудоспособности с завтрашнего дня. Не оформляются посыльные листы. Не имеем права продлевать больничные листы. С 5 сентября прекратила существовать наша поликлиника, и до сих пор мы работаем без лицензии. Лишить такого лечебного учреждения было необдуманно».

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей