с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В ОМС внедрят персональное сопровождение пациентов
27 Апреля 2023 г.

В рамках ОМС будет создана единая система персонифицированного учета медпомощи, включая разработку алгоритмов ведения пациентов с хроническими заболеваниями, также планируется внедрение персонального сопровождения и перевод на риск ориентированную модель при проведении проверок. Об этом сообщил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.
 

"За 30 лет своего существования система ОМС стала основным финансовым источником при оказании бесплатной медицинской помощи. Страховые медицинские организации играют ключевую роль в обеспечении прав пациентов на получение доступного и качественного лечения во всех регионах", - сказал председатель ФОМС.

В 1993 году в Российской Федерации начались структурные и социально-экономические преобразования, которые затронули как экономику в целом, так и отдельные отрасли, в том числе систему здравоохранения. С введением закона о медицинском страховании граждан начался переход отрасли от бюджетной системы финансирования к страховой модели.

"Принятый в 2010 году ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" закрепил новые подходы и механизмы реализации ОМС, новые принципы финансирования сферы здравоохранения, сделал человека центральным звеном в системе. Основные положения закона закрепили право выбора страховой медицинской организации гражданином. Введен полис ОМС единого образца, который гарантирует застрахованным получение медпомощи в любом регионе России.

Последнее десятилетие базовая программа ОМС ориентируется на превентивную медицину, то есть больше внимания уделяется профилактической работе, диспансеризации, цель которых - выявление заболеваний на ранних стадиях.

За последние 10 лет показатель численности прошедших профосмотры и диспансеризацию вырос в 1,5 раза, 2022 году обследовались с профилактической целью более 50 млн человек. Объем средств ОМС, направленных на эти цели, составил за прошлый год 128,5 млрд рублей. Рост за 10 лет произошел в 3,7 раза, отметил Баланин.

В связи с пандемией была поставлена задача развивать такое важное направление медицинской помощи, как реабилитация. В программы госгарантий профиль "Медицинская реабилитация" включается с 2014 года, но за два последних года, когда стала понятна необходимость качественного долечивания постковидных больных, финансирование этого направления увеличилось на 31,6 млрд рублей, объемы медпомощи только в стационарных условиях - на 25,9%.

Продолжается развитие программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Если в 2018 году на оказание онкологической помощи было направлено 94,8 млрд рублей, то в 2022 году - почти в 3,5 раза больше. Это позволило значительно повысить доступность онкологической помощи - в 2022 году оказано более 3,6 млн случаев лечения, что в два раза выше уровня 2018 года.

С 2014 года в базовую программу ОМС включена высокотехнологичная медицинская помощь. За 9 лет количество получивших ВМП пациентов увеличилось в 4,5 раза - с 200 тыс. до 900 тыс. человек. Ежегодно увеличивается проведение высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, онкологии, офтальмологии и другим профилям. Причем основной рост происходит за счет расширения возможности ВМП в регионах - в 2023 году количество медцентров, работающих в этом направлении, превысит 1 тысячу.

Баланин привел примеры дорогостоящего лечения, которое пациенты получают по ОМС, то есть бесплатно. Это, например, высокотехнологичные операции с использованием ряда уникальных методов лечения, применяемых в сердечно-сосудистой хирургии и трансплантации органов. Стоимость лечения одного такого пациента достигает 8,3 млн рублей.

Ирина Невинная

 


источник :  https://rg.ru