с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Путин подписал закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним
02 Мая 2023 г.

Президент России Владимир Путин утвердил закон о запрете продажи несовершеннолетним устройств для потребления никотиносодержащей продукции. Кроме того, будут запрещены вейпы без содержания никотина, а также их составные части. Устройства нельзя будет рекламировать для несовершеннолетних. Также отдельным актом правительства будет установлена минимальная цена на вейпы.
 

Новый закон запрещает продажу никотиносодержащих жидкостей с добавлением веществ, направленных на повышение «привлекательности продукции» никотиносодержащих продуктов. Среди них ароматизаторы, пищевые красители и добавки, усиливающие никотиновую зависимость.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к Правительству России с предложением о запрете вейпов в январе 2022 года. «Если вы не возражаете, давайте мы с вами поручим профильным комитетам – Комитету по охране здоровья, Комитету по вопросам просвещения (а речь идет о детях школьного возраста, которые сейчас все больше и больше подвержены употреблению вейпов), Комитету по делам молодежи – изучить эти вопросы в приоритетном порядке и внести предложение о возможности запрета вейпов», – сказал Володин на пленарном заседании.

Депутаты Госдумы в апреле 2023 года в трех чтениях приняли закон. Затем замглавы Минздрава Олег Салагай сообщил, что ведомство поддерживает закон об ужесточении правил оборота вейпов, предусматривающий запрет на продажу таких устройств несовершеннолетним. Это относится и к безникотиновым устройствам.

«Я обращу внимание только, может быть, на две вещи. Первая вещь состоит в том, что на текущий момент в мире эти изделия приобретают лавинообразное распространение. И в самом деле они за счет своих вкусовых качеств, за счет своей привлекательности, технологичности определенной – их жертвами в основном становятся несовершеннолетние и молодые», – отметил Салагай на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Милана Бородина

 


источник :  https://vademec.ru