с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родственники умершей из-за «вывернутой матки» роженицы, ранее отсудившие у больницы почти 9 миллионов рублей, не смогли добиться увеличения компенсации
03 Мая 2023 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда рассмотрела апелляцию по делу о взысканной компенсации морального вреда с ГБУЗ «Нижнесергинская центральная районная больница» от семьи Алисы Тепикиной, которая умерла при родах. Ранее районный суд обязал больницу заплатить более 8,5 миллионов родственникам роженицы, однако и они, и медучреждения остались недовольны таким решением. 
 

Напомним, 22-летняя Тепикина умерла в конце февраля 2019-го. Сами роды у женщины прошли нормально, а осложнения начались в третьем родовом периоде — при отделении плаценты. Данные судмедэкспертизы и свидетельские показания доказали, что врач акушер-гинеколог Анна Маликова агрессивно потянула за пуповину и вывернула матку роженице, из-за чего развился геморрагический и болевой шок с последующей остановкой сердца. Согласно свидетельским показаниям, она запретила переводить пациентку в реанимационное отделение, несмотря на большую кровопотерю, а также тянула с вызовом специалистов Центра медицины катастроф.

Сначала суд оправдал Маликову, но после обжалования судебного вердикта доктор была приговорена к двум годам ограничения свободы. От наказания она была освобождена в связи с истечением срока давности. 

Ранее суд принял решение взыскать более 8,5 миллиона рублей компенсации семье: три миллиона рублей в пользу ребенка, по два миллиона рублей родителям и полтора миллиона супругу. Также адвокат рассчитал компенсацию ребенку по потере кормильца — начиная с октября 2022 и до достижения ребенком совершеннолетия или до завершения обучения в учебном заведении. 

С решением не согласились и истцы, и ответчики. Однако суд, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, посчитал суммы компенсации справедливыми. В случае недостатка финансов у больницы бремя по выплатам семье погибшей возложено на Министерство здравоохранения Свердловской области.

 


источник :  https://medrussia.org