с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Перинатальный центр на Сахалине проверят после травмирования младенца во время родов
11 Мая 2023 г.

На личном приеме к Валерию Лимаренко обратилась семья из Озерского Корсаковского района, дочь которых получила травму руки во время родов. По поручению губернатора организована проверка по своевременности и качеству оказания медицинской помощи женщине и малышке, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. 
 

В ходе встречи в индивидуальном порядке был принят и ряд других решений в пользу пациентов. Людей также волновали вопросы постановки правильного диагноза, направления на лечение в федеральных клиниках, обеспечения техническими средствами реабилитации.

Жительница Озерского поделилась, что ее новорожденной дочери требуется реабилитация.

«Пока скорая ехала до нашего села, пока меня доставили в перинатальный центр, прошло много времени. Были стремительные роды. И нашей ляльке повредили руку», — рассказала женщина.

После консилиума в детской областной больнице маму с ребенком госпитализировали в отделение патологии новорожденных. На встрече было принято решение о телемедицинской консультации с Национальным медицинским исследовательским центром имени Кулакова. При необходимости семья будет направлена на обследование и лечение в Москву. А в Корсаковской ЦРБ и перинатальном центре будет проведена служебная проверка.

Жительница Макаровского района поделилась, что ей долго не могли поставить точный диагноз. Пациентке удалили увеличенные лимфоузлы, и, к счастью, рак не подтвердился. Сейчас ей рекомендовано динамическое наблюдение в областном онкодиспансере с контрольным обследованием через несколько месяцев. За женщиной также закрепили проводника здоровья, который будет помогать пациентке своевременно получать качественную медицинскую помощь.

Кроме того, жительнице Макаровского района окажут содействие в поиске работы, где не требуется большой физической нагрузки. Женщина поделилась, что раньше трудилась рыбоводом, но сейчас ей нельзя долгое время работать с холодной водой.

Дочь пенсионера из Тымовского поделилась, что ее отцу — инвалиду 1 группы — региональное отделение Фонда социального страхования с прошлого года не могло выдать необходимые технические средства реабилитации (ТСР).

Валерий Лимаренко поручил министру социальной защиты Сахалинской области Ольге Орловой взять пациента на особый контроль и обеспечить всем необходимым в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Часть ТСР семья получила уже в день встречи с главой региона.

«Мы обращались в ноябре прошлого года. ТСР не было в наличии, пообещали позвонить, когда появятся. Но никто так и не позвонил. Хорошо, что губернатор, наш минздрав и соцзащита пошли нам навстречу и буквально сделали всю работу», — поделилась сахалинка.

Губернатор подчеркнул: технические средства реабилитации имеются в островном регионе в большом количестве. Областные власти организовали ускоренные поставки всего, что требуется сахалинцам и курильчанам с ограничениями по здоровью, и обеспечивают нуждающихся в ручном режиме.

«Большинство историй пациентов, которые я слышу на личных приемах, связаны с тем, что к людям отнеслись невнимательно. Ответственные лица должны исправить свои ошибки и больше никогда не повторять их. У людей теперь есть возможность обратиться напрямую к руководству области, и ни один такой случай не останется без внимания», — отметил Валерий Лимаренко.

Напомним, глава региона каждую неделю проводит встречи с пациентами, где в индивидуальном порядке рассматриваются вопросы, волнующие людей, и принимаются адресные решения. В Сахалинской области работают горячие линии: +7-914-759-30-80 (по вопросам оказания онкологической помощи), +7-962-580-97-66 (по вопросам оказания эндокринологической помощи), +7-962-110-63-55 (общая).

Ирина Чеснокова

 


источник :  https://www.mk-sakhalin.ru