с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мурашко отверг возможность замены медсестер компьютерами
12 Мая 2023 г.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко поздравил медработников среднего звена здравоохранения с Международным днем медицинской сестры. Это самая многочисленная часть работников отрасли.


Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что благородная, но трудная профессия медсестры ценилась во все времена. Она требует высочайшего профессионализма, огромного терпения, доброты, участия, умения сопереживать больному, принимать его страдания близко к сердцу.

«Кто хоть раз обращался за медицинской помощью, хорошо знает, что медсестра – главный помощник врача. Без них немыслима работа любого лечебного учреждения, ведь значительная доля медицинской помощи оказывается именно сестринским персоналом», — отметил министр.

Он выразил уверенность, что медицинскую сестру никогда не заменят компьютеры и роботы.

«Благодарю всех медицинских сестер за бескорыстную помощь тем, кто в этом нуждается, за самоотверженный труд и верность профессии», – заключил Мурашко.

В российском здравоохранении, по данным Минздрава, работает больше 1 млн медицинских сестер. «МВ» поздравляет всех с профессиональным праздником.

В конце прошлого года эксперты Минздрава предложили перераспределить часть функций, которые могут быть переданы от врачей среднему медперсоналу и немедицинским работникам, сообщал «МВ». В частности, медсестрам будет предложено участвовать в определении медицинских показаний к введению ограничительных мероприятий (карантина); оценке эффективности и безопасности применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения; посещении маломобильных пациентов на дому; составлении отчетов; оформлении листков нетрудоспособности; выдаче направлений на лабораторные и инструментальные обследования; иммунизации.

Продолжительность подготовки специалистов со средним профессиональным образованием по специальности «Сестринское дело» в 2023 году будет сокращена на 12 месяцев. Эксперты сомневаются в качестве такого образования.
 


источник :  https://medvestnik.ru