с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Кто будет за них платить?»: эксперт Минздрава считает, что внедрение искусственного интеллекта может увеличить финансовую нагрузку на здравоохранение
12 Мая 2023 г.

Внедрение технологий искусственного интеллекта не должны приводить к удорожанию медицинской помощи. В противном случае, это приведет к дополнительным расходам в условиях уже ограниченных финансовых средств, считает генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский.
 

«Важно, чтобы эта “кибитка” начала двигаться в правильном направлении, а не просто, чтобы отрапортовать президенту, что мы их внедрили. Сегодня министр здравоохранения ставит вопрос о том, что технологии искусственного интеллекта – это здорово. Но кто будет за них платить? Что, у системы здравоохранения появились дополнительные средства? Что, территориальная или программа государственных гарантий, она увеличена? Нет. Значит мы ожидаем то, что технологии искусственного интеллекта должны сегодня, без ущерба для пациента, повышать качество оказания медицинской помощи и, в идеале, еще экономить средства», – сказал Омельяновский.

Он добавил, что для разработки и внедрения технологий ИИ в здравоохранение необходимо разработать четкие нормативно-правовые документы для того, чтобы эти разработки доказали свое право быть интегрированы в систему ОМС.

Также он добавил, что разработкой ИИ должны заниматься частные компании с государственной поддержкой.

«Чтобы индустрия вкладывалась в ИИ, мы должны создать ей возможности, чтобы она, внедряя свои технологии, получала за это деньги», – сказал Омельяновский.

Ранее президент России Владимир Путин поручил проработать возможность цифрового анкетирования пациентов до посещения врача. Такая мера позволит сократить административную нагрузку на медицинских работников.

Соответствующее поручение дано Правительству России и Агентству стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

 


источник :  https://medrussia.org