с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Доверяй, но проверяй: как не попасть на уловки недобросовестного врача
18 Мая 2023 г.

В России увеличилось число пострадавших от неквалифицированной медицинской помощи. Каждому второму жителю нашей страны ставят неправильный диагноз. А все из-за жадности недобросовестных врачей, которые приписывают болезни здоровым пациентам, чтобы заработать на их доверии. 

 

Но порой это приводит не просто к пустому кошельку, но и угрозе жизни. О реальных историях тех, кто стал жертвой мошенников в белых халатах, – в сюжете РЕН ТВ.

Для лечения пришлось брать кредит 

Олег Вахрушев лечил зубы в этой уфимской клинике. Теперь приходит сюда, требуя назад деньги. Говорит, здесь ему навязали ненужное лечение и услуги. Пришлось взять кредит. 

"Началось с 50 тысяч, потом еще 75 тысяч. Потом в итоге сказали, что вообще все надо делать по новой и насчитали еще миллион", – говорит мужчина. 

Теперь Олег собирается в суд. Лечение на миллион оказалось некачественным. Коронки повылетали, в итоге мужчине пришлось лечиться уже в другой клинике. Перелечивать пациентов для стоматологов уже обычное дело.

"Достаточно часто ко мне приходят пациенты, которым ранее было проведено лечение, которое по каким-то причинам оказалось неудачным. И очень часто это не связанно с пациентом и его конкретной ситуацией, а может быть вызвано действиями врача", – рассказала стоматолог Мария Беляева. 

Рабочая схема 

Поход к врачу как лотерея – во сколько обойдется ваше здоровье. Ведь уже на предварительном осмотре выясняется, что лечить надо то, что раньше не болело, а анализов сдавать столько, что чек пугает. А ведь само лечение еще даже не началось. 

Назначить пациенту дорогие лекарства и ненужное лечение – давно рабочая схема. Обычно так происходит в частных клиниках. Чаще всего, по мнению экспертов, на деньги разводят как раз в кабинетах у стоматологов.

"Вы приходите к стоматологу с двумя кариесными зубами, он заглядывает к вам в рот и говорит: "О-о-о". А вы уже начали считать деньги. Вот такая медицина. Если туда пускаем рынок, то, получается, готовьте денежки – кошелек или жизнь в прямом смысле", – подчеркнул президент "Лиги защиты пациентов", член экспертного совета при президенте РФ Александр Саверский.    

Поставили неправильный диагноз  

Медицина превращается в рынок, а врачи все чаще обманывают. Статистика убийственная: каждому второму россиянину диагноз поставлен неверно. Как раз это случилось со Светланой Кирьяновой из Курганской области. 

"Когда я попила эти таблетки в течение нескольких дней, я начала понимать, что мне становится дискомфортно в области кишечно-желудочного тракта. Когда я приехала на прием и прием и сказала, что мне эти таблетки не идут и я не буду их принимать, она начала настаивать на том, что из надо принимать", – поделилась подробностями женщина. 

Этого медику показалось мало. Глядя на анализы Светланы, врач, недолго думая сказала: придется удалять щитовидку.

"На что я задала вопрос: "А как же тогда мои голосовые связки? Они где-то рядом. Не пострадают ли?". Меня очень смутила реакция доктора, которая сказала: "Подумаешь, голосовые связки. Ерунда какая", – рассказала Кирьянова. 
И возможно это как раз и спасло Светлану от необдуманной и дорогостоящей операции. Она проводит тренинги по психологии и без голоса не сможет работать. В последний момент передумала и обратилась в другую клинику.

"Доктор сказал, что со мной вроде бы все в порядке, что у меня здоровая щитовидная железа. Вот так мне чуть было не удалили здоровую щитовидную железу", – сказала женщина. 

Конечно, отказаться от услуг платных врачей – плохой совет. Среди медиков большинство все же добросовестные специалисты. Но вот сверять вердикт своего лечащего врача с мнением других независимых специалистов как показывает практика стоит. Это может сохранить не только деньги, но и здоровье.

 


источник :  https://ren.tv