с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

XVI Всероссийский конгресс «Право на лекарство»
19 Мая 2023 г.

Беспокойство за доступность лекарств нарастает. За 2 суток с начала опроса о том, ухудшилась ли доступность лекарств за год, в ВК проголосовали почти 500 человек, из которых только 13% ответили «нет», 72% ответили «да». В комментариях пишут, что цены — космические, качество аналогов упало сильно, некоторые лекарств не достать.


https://pharmvestnik.ru/apps/fv/assets/cache/files/content/events/635/63571/front-jpg/front-z-700.jpg?time=1684401409

А время наполнено турбулентностью. Ряд западных компаний заявили об уходе с нашего рынка, о завершении клинических исследований и прекращении поставок некоторых лекарств. Пока это не кризис, но негативные тенденции очевидны. Минздрав создал список дефектурных лекарств, а перечни ЖНВЛП и ВЗН, утвержденные правительственной комиссией в феврале 2023 года, не были утверждены Правительством РФ, что вызвало недоумение участников системы лекарственного обращения.

Отсутствие обязательств компаний перед государством, отсутствие планирования и контрактов, неизвестность истинных потребностей населения в лекарствах делают ситуацию плохо управляемой. Отечественное фармпроизводство нарастает, но оно не может в одночасье заменить сотни позиций наиболее востребованных пациентами лекарств и сделать их не худшего качества, на что нужны десятилетия опыта и культуры.

На этом фоне Правительство РФ рассматривает одну программу/стратегию Фарма-2030 за другой, намереваясь достичь существенного снижения зависимости от импорта, наращивания производства препаратов полного цикла, включая свое сырье. Рассматривается вплотную правило «второй лишний».

В итоге возникают разнонаправленные процессы, буквально, направленные на разрыв: западная фарма снижает активность и даже начинает уходить, а Правительство РФ вместо попытки создать с ней взаимные обязательства делает много, чтобы она ушла быстрее. Но что будет взамен ушедших лекарств мы уже можем видеть по опросу, на который я сослался . Создать монополистов, имеющих низкую культуру производства и ответственности за свои лекарства, поставить пациентов и врачей перед отсутствием выбора — вряд ли такие тенденции могут быть встречены пациентами с пониманием.

Все это и другие острейшие вопросы будут обсуждаться 24.05.2023 на XVI Всероссийском конгрессе «Право на лекарство» с участием экспертов, ученых, чиновников, производителей, депутатов ГД РФ, сенаторов РФ, пациентских обществ и правозащитных организаций, врачей и представителей СМИ.

Участие и питание бесплатно.

Регистрация.

Программа (будут изменения — следите).

 


источник :  https://pharmvestnik.ru