с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дело врачей: по чьей вине 2-летняя Настя Савельева оказалась на пороге смерти?
24 Октября 2012 г.

С 29-го сентября новгородская девочка-инвалид Анастасия Савельева находится в коме. Кто виноват в том, что ребёнок оказался на пороге жизни и смерти? Бабушка девочки винит в трагедии врачей инфекционной, детской областной и областной клинической больниц. По её мнению, из-за халатности медиков ребёнок появился на свет с серьёзными отклонениями в развитии, а в апреле этого года лишился матери. «Ваши новости» попытались разобраться в причинах трагедии.

 

Эта история берёт начало в 2009-м году, когда 29-летняя беременная новгородка Галина Савельева встала на учёт в женской консультации на улице Свободы. До 7-го месяца будущей матери и её близким казалось, что всё развивается нормально. Ни анализы, ни УЗИ не выявили никаких патологий.

Часть 1. Версия Натальи Савельевой

«Как я потеряла дочь…»

Но «26.02.2010 (на 7-м месяце беременности) у Гали началось кровотечение. Ей сделали кесарево. Так родилась Настя. И тут выяснилось, что за 7 месяцев беременности у моей дочери развился рак шейки матки 3-ей степени», – пишет мать роженицы в своём обращении в новгородскую областную прокуратуру.

– Это – врачебная ошибка. Ей нельзя было рожать. Если бы патологию выявили на ранней стадии, Галина бы сделала аборт. Она не стала бы инвалидом. А в результате, моя дочь – неизлечимо больна. А внучка родилась неполноценной.

После родов мать отправилась в Санкт-Петербург на курс лучевой терапии. Ребёнка, появившегося на свет недоношенным, сначала отправили в областную клиническую больницу. Когда девочка начала стабильно набирать вес, её перевезли в дом малютки в Боровичи.

Родители забрали Настю домой через четыре с половиной месяца после её рождения. Девочка не держала голову, не разгибала руки и ноги.

– Лечили её постоянно. То от одного, то от другого, – вздыхает Наталья Савельева.

В возрасте 7 месяцев Насте поставили страшный диагноз: детский церебральный паралич. А ещё через некоторое время к нему добавилась эпилепсия.

– Вот до чего долечили! – восклицает несчастная бабушка. – Может быть, ей прививку сделали. А ей нельзя было их делать. Может, слишком долго какой-то из препаратов принимали. Врачи сами толком ничего не знают.

«Гепакин» (лекарство для разжижения крови от судорог) был прописан девочке пожизненно.

19 апреля матери ребёнка стало плохо. Врачи скорой помощи, приехавшие по вызову, оказали больной первую помощь и повезли её в больницу «Азот». Однако там Галину Савельеву принять отказались. Как рассказывает её мать, врачи медучреждения сказали дочери: «Езжайте домой. Завтра вызовите к себе вашего терапевта. Он вам даст направление в онкологическую больницу».

– Вы себе представляете?.. Человеку плохо! – запинаясь, говорит мать Галины. – И нас выперли. Дело чуть не до драки дошло. Бригада скорой пыталась затолкать носилки с дочерью в помещение больницы, а персонал выталкивал их обратно.

В конце концов изнемогавшую от боли женщину привезли обратно домой. Через три часа её состояние резко ухудшилось. У Галины оторвался тромб, ей стало трудно дышать. Родные женщины снова вызвали медиков. На этот раз клиника приняла больную в реанимацию. Однако через 3 часа после госпитализации девушка, не приходя в сознание, скончалась.

Наталья Савельева рассказывает, что позднее её знакомая, работающая в больнице, поведала ей, что коллеги, принявшие Галину, просто не знали, что с ней делать… Двое детей остались без матери – 13-летний Лёша и двухгодовалая Настя.

Болезнь внучки

В мае опеку над девочкой оформила её бабушка.

– Она заполнила такую пустоту в моей душе, – делится родственница ребёнка. – Благодаря ей моя жизнь снова обрела смысл. Мы ходили на лечебную физкультуру. В последнее время она даже глазки стала ровно держать.

Но злоключения, преследующие Наталью Савельеву, не закончились гибелью её дочери. 28-го сентября в 7 часов вечера у маленькой внучки начались судороги. Приступы эпилепсии случались с девочкой довольно часто. Обычно бабушка вызывала «скорую», врач делал укол, после которого ребёнок засыпал. После инъекции у Насти поднималась температура. И на этот раз всё было как всегда… Только температура тела поднялась не до 38°C, а до 40.

Девочку повезли в областную детскую больницу. Однако там бригаде сказали везти её в инфекционную сдавать анализы, дабы исключить возможность осложнений, связанных с возможной инфекцией. Заразы в организме врачи не обнаружили. После получения результатов анализов, за час до полуночи, больную снова повезли в детскую областную. И там, как говорит Наталья Савельева, обнаружили инфекцию:

– Скажите мне, каким образом?! Всё очень просто: они сами её занесли. У нас брали пункцию. И потом ей поставили капельницу: прокапывали сразу 2 раствора из двух разных ёмкостей. Что это были за лекарства? Медсестра в инфекционной мне сказала: «Мы иногда и с трёх прокапываем в разные органы». Я требовала, чтобы пригласили невролога – врача, специализирующегося по профилю Настиного заболевания. Отвечают: «У нас невролога нет, но мы и без него пока обойдёмся». Понимаете, ей накапали чего-то, что несовместимо с лекарствами, прописанными лечащим врачём.

На следующий день Савельева поехала в больницу к внучке.

«Пришла в реанимацию. Увидела Настю: отёкшее лицо, на скуле синяк, плохо работали почки (в моче кровь), повреждена носоглотка (пытались накормить через зонд), снова появились судороги», – пишет Наталья в своём заявление в следственный отдел по Великому Новгороду СУ СК РФ по Новгородской области.

В правоохранительные органы женщина обратилась сразу же после посещения больной внучки в медучреждении. Сначала бабушка отправилась в прокуратуру. Там ей посоветовали написать заявление в следственный комитет. 1-го октября она отдала своё заявление в следственный отдел.

– И вот после этого врачи зашевелились. Копию моего заявления направили в областной комитет здравоохранения. И видимо, работники больницы получли «по шапке». Мне позвонила медсестра нашего педиатра. Сказала, что я срочно должна подъехать в больницу. Странное дело: когда Настя поступила в инфекционку, я диктовала им все свои контакты. В областной ничего не нашли. Получается, ребёнок поступил в детскую больницу без всяких данных… Мы приехали, подписали пакет документов для срочной отправки внучки в Питер. Необходимость этой меры наши новгородские здравоохранители объяснили тем, что у них нет детского аппарата искусственной почки. Взрослый есть, но туда её не берут. Напрашивается вопрос: какого… вы раньше ждали?!

Ещё один любопытный факт: по словам бабушки, из истории болезни девочки в областной больнице были вырваны листы с последними назначениями лечащего врача Насти.

– Медсестра забрала документы у меня. Потом я получила их обратно. А через некоторое время заметила, что несколько листов из Настиной истории болезни вырезаны… Для чего это сделали? Чтобы свалить всё на меня. Хотят доказать, что я самолечением занималась. Сначала говорили о пищевом отравлении. Не подтвердилось. Затем всплыла «версия» с передозировкой лекарствами. Мол, «может девочка уксуса хлебнула»… Да, поймите, ребёнок не может самостоятельно передвигаться, ползать, сидит только в специальном кресле с удерживающими ремнями. Яснее ясного, что рядом с кроваткой, где она обычно лежала, ни таблеток, ни бутылки с уксусом нет… Всё просто. Врачи не ожидали, что я пойду жаловаться. Обычно ведь наши бабушки поплачут и всё.

В 7 часов вечера больного ребёнка отправили в одну из клиник Санкт-Петербурга. В одиннадцать Настя уже была под присмотром врачей Северной столицы. На следующий день Наталье Савельевой позвонил заведующий отделением, где находится девочка, и сказал, что она срочно должна подъехать – её внучка может не дожить до утра.

Савельева примчалась в город на Неве. Врач клиники описал  женщине состояние ребёнка: «Больная привезена в «криминальном» состоянии: мозг не работает, печень не работает, почки не работают. Только сердечко бьётся. Как долго она может находиться в таком состоянии? При современной аппаратуре достаточно долго. Но организм уже вступил в стадию необратимых изменений. Теплообмен нарушен».

Когда девочку увозили из Новгорода, у неё не работала одна почка. По крайней мере, так объяснили бабушке новгородские врачи причины её экстренного перевоза в Санкт-Петербург. По прибытии в Северную столицу большая часть жизненно-важных органов ребёнка отказала.

– У нас в Новгороде она даже под аппаратом искусственного дыхания не лежала. Впечатление такое, что от инвалидов избавляются! – не сдерживает эмоций Наталья Савельева. – Пенсии же надо платить, льготы предоставлять. А так получается чистая экономия бюджетных средств. Отношение к инвалидам ни в какие ворота не лезет. В результате, я осталась совершенно одна. Из-за чьей-то халатности мне на старости лет и стакан воды некому подать будет. В Питере я спросила врача: «Если бы сразу девочку к вам отравили, можно было бы её спасти?». Он ответил: «Давайте не будем загадывать». Наверное, врачебная этика… Виновных надо наказывать! Но пока Настя находится в таком состоянии, ни прокуратура, ни следствие ничего не могут сделать. А врачи всегда выкручивались…

Часть 2. Комментарий медиков

Во вторник был проведён служебный разбор случая. Ситуацию прокомментировала главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина:

– Причина тяжелого состояния ребенка обусловлена осложнением, явившимся результатом вирусной бактериальной инфекции. Девочка, родившаяся маловесной (до 1,5 кг.), имела ряд тяжелых диагнозов, ставших результатом течения беременности. На их фоне инфекция и привела к трагичным последствиям.

Бригада Скорой помощи, вызванная опекуном ребенка, действовала квалифицированно, и медицинские манипуляции, произведенные ею, никоим образом не явились источником осложнений. Кома 1-ой степени, в которой сейчас находится ребенок, является следствием развития инфекции. Девочка находится в детской городской больнице №1 Санкт-Петербурга, там ей проводится процедура гемодиализа. Прогноз крайне неблагоприятный, – приводит слова Истоминой пресс-секретарь комитета по здравоохранению Новгородской области Юлия Разинкова.

Также Разинкова рассказала, что в инфекционную больницу девочку возили, чтобы подтвердить предполагаемый менингит. Однако первоначальный диагноз не подтвердился.

P.S. У 2-летней Анастасии Савельевой был очень тяжёлый, страшный диагноз. Как и у её матери. По мнению Натальи Савельевой, в этой истории одна врачебная ошибка наслаивается на другую. Если бы патология была выявлена на ранней стадии беременности Галины Савельевой, двух трагедий можно было бы избежать. Но есть ли смысл гадать?.. Теперь остаётся дождаться, как на эту ситуацию отреагируют правоохранительные органы.

 


 

источник :  vnnews.ru

вернуться в раздел новостей