с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Органы жительницы Ярославля залило гноем из-за незамеченного аппендицита
26 Мая 2023 г.

Студентка едва не умерла из-за аппендицита: врачи неправильно определили диагноз.
 

Девушка почувствовала недомогание 24 января, но решила перетерпеть, однако на следующий день ее самочувствие ухудшилось, тогда же она вызвала скорую. Медики решили, что у пациентки кишечная инфекция, но везти в инфекционную больницу не стали под предлогом, что там девушка заболеет сильнее.

Врач из поликлиники пришел к студентке 26 января и подтвердил диагноз. Примечательно, что анализов у девушки не брали, а лишь пощупали живот. Вскоре боль стала притупляться и опускаться вниз, а температура поднялась до 38-39 градусов. Участковый врач наведался к пациентке 30 января, а 1 февраля студентка снова вызвала скорую. Медики посчитали, что девушка поправляется, раз боль уходит, и оставили ее дома.

Другого врача, который посетил пациентку 3 февраля, ее состояние насторожило, и только тогда студентку госпитализировали. В ходе обследования выяснилось, что органы девушки залиты гноем: так как врачи вовремя не диагностировали у пациентки аппендицит, он лопнул и развился перитонит. Всего специалисты провели четыре операции, девушка с 3 по 14 февраля была без сознания в реанимации под аппаратом ИВЛ.

Студентку выписали домой лишь 28 февраля. Пока она была без сознания, ее родственники написали жалобу чиновникам здравоохранения на медиков из скорой. Вскоре поступил ответ, где говорилось, что пациентка сама отказалась от госпитализации.

Ксения Ткачук

 


источник :  https://abzats.online