с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В общественном совете при московском Росздравнадзоре впятеро сократили число общественников
29 Мая 2023 г.

Общественный совет при московском Росздравнадзоре оказался не слишком общественным: число представителей пациентских организаций в нем сократилось сразу в пять раз.
 

В новом составе совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Москве и Подмосковью не оказалось достаточного количества общественников, заметил «Коммерсантъ». В состав совета вошли 20 человек, в том числе 13 медработников, в основном главврачи больниц и поликлиник. Председателем стал директор научно-образовательного ресурсного центра клеточных технологий РУДН Алексей Люндуп.

При этом в совет включили только трех представителей общественных организаций: вице-президента российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полину Пчельникову, президента Московского общества рассеянного склероза Ольгу Матвиевскую и активиста общероссийской общественной организации «Совет матерей» Олесю Махову.

Число общественников кратно снизилось. Для сравнения: в предыдущем совете (работал с 2019 по 2023 годы) 16 человек из 24 представляли пациентские организации (онкология, диабет, муковисцидоз, кожные болезни, болезнь Гоше) и благотворительные фонды. Также в составе были юристы и врачи, представляющие профессиональные объединения (Общество дерматовенерологов и косметологов, Независимая психиатрическая ассоциация).

По словам члена прошлого совета юриста Юрия Капштыка, в новом составе совет утратил свою актуальность: в него вошло большое количество главврачей, их замов, руководителей клиник — «людей, которые по своей подведомственной подчиненности как раз и подлежат проверке». По его мнению, создается «управляемый состав, который будет заинтересован лишь в создании положительной статистики».

Возмутились также во Всероссийском союзе пациентов (ВСП): по словам сопредседателя организации Яна Власова, грубо нарушены положения совета — количество представителей пациентских организаций оказалось меньше положенных 50%, а значит, высоки риски того, что рассматриваемые вопросы будут решены не в пользу пациентов. Общественный совет при федеральном Рсздравнадзоре уже рекомендовал привести состав московского совета в соответствие с его положением.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru