с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Уехавший из России онколог Илья Фоминцев заявил, что вся постсоветская медицина – «сорт дерьма»
29 Мая 2023 г.

Илья Фоминцев раскритиковал российское здравоохранение, при этом заявив о похорошевшей при президенте Касым-Жомарте Токаеве медицине в Казахстане, — в этой стране он договорился о запуске одного из своих онкологических проектов. 


Уехавший из России онколог Илья Фоминцев заявил, что вся постсоветская медицина – «сорт дерьма»

«Вся постсоветская медицина — это сорта дерьма. Это просто одно и то же. Узбекистан немного отдельно стоит, но Казахстан схожестью проблем с Россией поражает. Проблемы одинаковые просто в мелочах. Некорректно работающая система ОМС. Коррупция такая же абсолютно, если не хуже. Хотя сейчас, при Токаеве, в Казахстане стало с этим сильно лучше и продолжает улучшаться. Я слушал истории о том, как это раньше было, и у меня глаза на лоб лезли. Вот что такое было в Советском Союзе, что заставляет абсолютно все страны ступать по абсолютно одинаковым граблям?» — заявил Фоминцев  интервью «Новой газете».

Также Фоминцев объяснил разницу между израильским и российским минздравами:

«Когда ты приходишь в Минздрав в России, на тебя вот такие тетки с кольцами и серьгами смотрят, как на дерьмо. Ты для них проситель. “Ах ты мошенник, что-то ты явно от нас хочешь, мы вас всех видим насквозь”. Сами они при этом в проблеме не разбираются вообще. В своей, за которую они отвечают. Они просто ноль. Они даже не понимают, о чем я им говорю. Даже терминами не владеют… И вот Израиль. Чиновнику в минздраве довольно высокого уровня я написал в вотсапе, мне спокойно дали его номер. Он, кстати, русскоязычный, из Украины. И во всех смыслах он говорит со мной абсолютно на одном языке. А дальше стал спрашивать, чем он может мне помочь, что он может для нашего проекта сделать. Начал искать для нас деньги, связи и прочее», — рассказал Фоминцев.

Ранее Илья Фоминцев после переезда в Израиль заявил, что онкологи, оставшиеся в России, занимаются непонятной вознёй, а подопечные его «высшей школы онкологии» потеряли смысл работы в России.

 


источник :  https://medrussia.org