с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

После смерти пациента осмотревший его врач оказался на скамье подсудимых
01 Июня 2023 г.

Врач Калининградской больницы предстал перед судом. За помощью к Александру Бузуту обратился пенсионер, который понимал, что его состояние критическое. Терапевт убедил пациента, что это не так, а через пару часов мужчина скончался. Его сын (он потерпевший в уголовном деле ) уверяет: медик и его коллеги после случившегося пытались исправить ситуацию, правда, в свою пользу.
 

С ностальгической грустью Дмитрий Шорохов прогуливается по любимому саду, который высадил его отец. Здесь все будто пропитано родительской любовью и заботой. Хозяин участка скоропостижно скончался. Его близкие уверены, что это случилось из-за врачебной ошибки.

Самые мрачные воспоминания Дмитрия связаны с медицинским кабинетом, куда его отец пришел за помощью, когда почувствовал себя плохо. Несмотря на высокое давление и одышку, мужчину не госпитализировали, а выпроводили за дверь и сказали ждать. Через несколько часов мужчина скончался, так и не дождавшись помощи. Официально причина смерти — гипертонический криз. Это состояние, у которого есть четкие симптомы, они известны врачам, известно, как их купировать в условиях больницы. Одним словом, человека можно спасти. Дмитрий Шорохов уверен, что терапевт Александр Бузут проявил халатность в расчете, что давление само как-нибудь понизится. Уже не в белом халате, а в джинсовом жилете врач предстал перед судом и заявил, что своей вины в гибели пациента не видит.

Александр Бузут, обвиняемый: «Ненадлежащее оказание медицинской помощи этому человеку было обусловлено отсутствием возможностей это сделать в амбулатории поселка Железнодорожный».

В таком случае можно было вызвать скорую и отправить больного в более крупную клинику, считает сын. Но этого не произошло. Поговорить с сыном умершего пациента терапевт так и не решился.

Врачи пытались списать гибель мужчины на его пристрастие к алкоголю, но родственники уверяют, что Алексей Николаевич выпивал всего два раза в жизни и некрепкие напитки. Да и вообще, никакие пристрастия не могут повлиять на то, что врачи сами просмотрели гипертонический криз.

Дмитрий Шорохов: «Сначала человек говорит, что мой отец алкаш, а теперь просто не может ответить ничего за свой базар».

Суд признал Александра Бузута виновным в оказании медицинской помощи не в полном объеме. Теперь врачу придется выплатить компенсацию. Дмитрий Шорохов настаивает на более жестком наказании для медика. После трагедии терапевт сменил место работы, но не род деятельности. Он продолжает принимать пациентов, в семья погибшего добивается запрета для него работать в медицине.

 


источник :  https://www.ntv.ru