с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Федермессер: фонд «Вера» в Петербурге лишают льгот из-за рассказа о смертях в ПНИ №10
13 Июня 2023 г.

Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер сообщила изданию «Фонтанка», что филиалу фонда в Санкт-Петербурге начали отказывать в пользовании помещениями, размещении социальной рекламы и в бесплатном проезде медицинского транспорта по внутригородскому скоростному диаметру. Это произошло после того, как Федермессер публично рассказала о ситуации в ПНИ №10 Петербурга, где умерли несколько пациентов.
 

«Одна из чиновниц в личной беседе прямо сказала: «Это вам за скандал с ПНИ», – заявила Нюта Федермессер.

О том, что в ПНИ №10 Санкт-Петербурга умерли несколько пациентов, 18 апреля Федермессер рассказала в своем видеообращении к чиновникам. «Мы говорили и писали о том, что интернат не укомплектован кадрами, не хватает рук для ухода, что все дети [в учреждении] крайне истощены, у них белково-энергетическая недостаточность, что всех этих детей можно было спасти. Но они все умерли», – рассказывала Федермессер.

Она обратилась к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, вице-премьеру Татьяне Голиковой, главе Минтруда Антону Котякову, министру здравоохранения Михаилу Мурашко и другим чиновникам. Федермессер предложила допустить волонтеров к работе в интернатах и установить новые показатели эффективности для директоров – опекунов ПНИ, ориентированные на благополучие, заботу и развитие детей.

После того как обращение Нюты Федермессер распространилось в СМИ, стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга проверит информацию о смерти пациентов в ПНИ №10. Вслед за этим о проверке сообщили и в Росздравнадзоре. В конце апреля 2023 года Следственный комитет Санкт-Петербурга возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В мае 2023 года по попоручению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой руководитель секретариата омбудсмена Александр Козлов и его коллега в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова из-за обращений по поводу ряда смертей пациентов посетили ПНИ № 10.

«Побывали в отделении интерната и интенсивного развивающего ухода, в котором проживают молодые люди-инвалиды с множественными нарушениями психического и физического развития, переведенные из детских домов-интернатов в связи с достижением совершеннолетнего возраста. В учреждении проживают 1 053 человека. На сопровождаемом проживании находится 8 человек. Нами собран материал, необходимый для того, чтобы можно было бы сделать выводы, насколько условия проживания соответствуют действующим санитарным правилам и нормам», – сообщила после проверки коллегами ПНИ Москалькова.

 


источник : Фонтанка