с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербурженка требует с роддома 800 тысяч моральной компенсации из-за забытого в ней марлевого тампона
13 Июня 2023 г.

В суде слушается гражданское дело о ненадлежащем оказании роженице медицинской помощи в СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17». 9 февраля 2022 года женщине выполнили кесарево сечение. 
 

В родильном доме пациентка жаловалась на непрекращающиеся боли внизу живота. На УЗИ, выполненном трансабдоминально, никаких патологий отмечено не было, однако результаты анализов указывали на наличие воспалительного процесса. Врачи предположили, что причиной болей являются цистит и послеоперационный шов. 

Поскольку ни уролога, ни нефролога в роддоме нет, пациентке рекомендовали обратиться с «обострившимся циститом» к специалисту после выписки, что она и сделала. 

Ей назначили антибиотики, однако после кратковременного положительного эффекта боль усилилась. Женщина также отмечает, что состояние сопровождалось невыносимым запахом из-за выделений, в том числе из послеоперационного шва, который не заживал.

Через три недели после операции пациентка обратилась в женскую консультацию. В ходе осмотра на гинекологическом кресле врач удалила из пациентки загноившийся бинт длиной более метра. 

Пациентка обратилась в правоохранительные органы, однако Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Сейчас в суде слушается гражданское. Пациентка требует компенсацию морального ущерба — 800 тысяч рублей. 

Экспертиза выявила причинно-следственную связь между забытым марлевым тампоном и наступившими последствиями; поставила вопрос о необходимости тампонады в принципе, поскольку кровопотеря во время операции была минимальной. Эксперты также усомнилась в том, что пациентка, как утверждают в роддоме, могла установить тампон самостоятельно. Юрист роддома потребовал проведение повторной экспертизы.

 


источник :  https://medrussia.org