с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новокузнечанин серьёзно заболел после коронавирусной прививки и подал в суд на больницу и работодателя
13 Июня 2023 г.

Истец требовал три миллиона в качестве компенсации морального вреда за утраченное здоровье, но суд оценил его страдания в сумму, которая в 50 раз меньше.
 

Житель Новокузнецка подал иск к ООО «Кузбасская энергосетевая компания» и ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени Л.С. Барбараша» о взыскании компенсации морального вреда, причинённого повреждением здоровья вакцинированием от коронавирусной инфекции.

«В период трудовой деятельности истца работодателем был издан приказ «О проведении работникам ООО «КЭнК» профилактических прививок». Согласно п. 1.2 указанного приказа, прохождение вакцинации является обязательным, а отсутствие профилактических прививок влечёт за собой отстранение работника от работы или применение к нему мер дисциплинарного и материального взыскания. Во исполнение распоряжения работодателя истец обратился к ответчику — в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», где была проведена вакцинация истца против COVID-19 вакциной «Гам-КОВИД-Вак», состоящей из двух компонентов. После вакцинации у истца возникло заболевание. В связи с тем, что ранее истец не испытывал подобных проблем со здоровьем, никаких травм он не получал, истец полагает, что возникшее заболевание является побочным эффектом прививки «Гам-КОВИД-Вак». Полагает, что получил заболевание по вине работодателя, издавшего незаконный приказ. Также полагает, что получил заболевание по вине медицинского учреждения, оказавшего небезопасные медицинские услуги», - говорится в материалах дела.

Моральный вред, причинённый истцу выразился в физических и нравственных страданиях, связанных с получением повреждения здоровья. По словам новокузнечанина, последствия полученного заболевания он будет испытывать и в будущем, полностью лишён возможности вести полноценный образ жизни, активно заниматься спортом, работать по специальности, пережил болезненные медицинские вмешательства, уколы, капельницы, пребывания в стационаре, в результате побочных эффектов прививки превратился в больного человека, имеющего существенные ограничения, постоянно принимает медикаменты для предотвращения обморока.

Суд пришёл к выводу, что требования к работодателю ООО «КЭнК» не подлежат удовлетворению, т.к. установил, что приказ об обязательной вакцинации был издан законно, а вот претензии к ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша» вполне обоснованы. В ходе судебного разбирательства было установлено, что имело место «ненадлежащее оказание истцу медицинской помощи по причине таких дефектов её оказания, как непроведение пациенту в полном объёме предвакционального обследования и отсутствия информирования врачом о последствиях вакцинирования, способствовали ограничению его права на получение своевременной и отвечающей установленным стандартам медицинской помощи, причинили нравственные страдания, выраженные в беспокойствах и переживаниях по поводу необходимости проведения вакцинации, в том числе послуживших психотравмирующим фактором развития заболевания».

По решению суда иск истца удовлетворён частично. С ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени Л.С. Барбараша» взыскана компенсация морального вреда в размере 60 000 руб (истец настаивал на трёх миллионах).
 


источник :  https://www.city-n.ru