с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Практикующим специалистам могут запретить проводить судмедэкспертизу по врачебным ошибкам
14 Июня 2023 г.

Сотрудникам медучреждений могут запретить проводить судмедэкспертизы по врачебным ошибкам. Авторы инициативы предлагают доверить эту работу независимым сотрудникам профильных вузов. 
 

Практикующим врачам предложено запретить участвовать в судебных экспертизах по уголовным делам по фактам некачественного оказания медицинской помощи. Обращение в Минздрав подготовлено «Общественной потребительской инициативой» (ОПИ), пишут «Известия».

В организации заявили, что такие экспертизы не могут проводить «действующие сотрудники медицинских учреждений, государственных или частных». «Для оценки таких случаев нужны полностью независимые эксперты, например сотрудники вузов. Это поможет исключить пристрастность при вынесении заключения», — считает руководитель ОПИ Олег Павлов. По его словам, «даже если эксперт напрямую не зависит от клиники, в которой произошел трагический случай, вряд ли он захочет обвинить коллег в подобного рода непрофессионализме».

Инициативу поддержали в Госдуме: зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил о необходимости создания независимой квалифицированной комиссии или коллегии по кадрам для оценки врачебных ошибок и их последствий. 

Поводом для призывов изменить порядок проведения экспертиз по врачебным делам стал, в том числе, случай в Сочи, когда хирурги оставили скальпель в теле пациентки. Инструмент обнаружили спустя несколько месяцев на рентгеновских снимках специалисты в другом медучреждении.

Большая часть уголовных дел о врачебных ошибках не доходит до суда из-за затянутых сроков экспертизы, вызванных высокой загрузкой региональных бюро СМЭ, сообщал «МВ». В итоге сроки давности для привлечения к ответственности подозреваемых истекают и врачи освобождаются от наказания.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в октябре прошлого года запретил сотрудникам назначать судебно-медицинские экспертизы по делам, связанным с врачебными ошибками, в учреждения, подчиненные Минздраву.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru