с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Терапевт Ярцева объяснила, почему россиянам начали отказывать в лечении по ОМС
22 Июня 2023 г.

С 1 сентября 2023 года в России могут начать ограничивать обслуживание граждан по полисам ОМС после вступления в силу новых изменений в законодательстве. «МК в Питере» спросил у терапевта Ирины Ярцевой, почему пациентам могут начать отказывать в некоторых услугах по ОМС.

«Врач не должен быть ограничен количеством, он должен работать качеством. У нас с этим сложности. Создавать врачу условия в которых ему нельзя давать больше МРТ чем положено – неправильно. Почему у нас так действует?» – задается вопросом врач.

По словам Ярцевой, возможно это доступной, но не качественной медициной. Систему сформировали, а на качество акценты не ставили. Сейчас россияне столкнулись с тем, что у нас дефицит грамотных специалистов, которые умеют грамотно распределять услуги.

«По ДМС люди приходят к врачу и хотят за счет этого страхования сделать все что им вздумалось. Человек не знает, что ДМС – это тоже определенные условия. Каждому человеку, которому дают ДМС еще дают и бумагу, где написаны основания для назначения процедуры», – рассказала собеседница издания.

Сначала делаются анализы, врач пишет историю заболевания, анамнез описывается и ставится диагноз или пару диагнозов. Все свои «хотелки» врач должен обосновать. Он должен объяснить, что мы лечим это, благодаря анализам мы установили, что нужно еще что-то, лечение попробовали, но сохраняются симптомы и нужны еще исследования. В таком случае страховая не откажет в проведении анализов.

Дана Турта, Анастасия Князева

 


источник :  https://spb.mk.ru